Мне 18 через пол года, как я смогу их получить?

8 лет назад умер отец, в наследство оставил комнату , ее продали и остальные деньги положили на счёт. Мне 18 через пол года, как я смогу их получить? И может ли их получить мать?

, Алина, г. Иркутск
Юлия Пак
Юрист, г. Москва

Добрый день! Все зависит от того на чей счет были перечислены денежные средства от продажи комнаты. Поскольку  в соответствии с Гражданским кодексом РФ права на денежные средства принадлежат именно владельцу счета. Таким образом необходимо выяснить на счет какого лица перечислены денежные средства, если на Ваш счет, который Ваша мама может быть открыла на вас, то безусловно вы имеете права снять денежные средства со счета. Если денежные средства на счете у мамы, то также денежные средства принадлежат Вам, но снять их уже будет проблематично.