Заставили подписать контракт на 3 года так как ждал с подсчёта личного дела В итоге рапорт подписан на увольнение командиром полка и зарегистрирован

Здравствуйте являюсь военнослужащим по контракту выслуга лет более 20 воинское звание ефрейтор , 8 сентября 2022 года был признан ВВК ОГРАНИЧЕНО ГОДЕН К ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ категория В , тоесть до объявления мобилизации! Сейчас в зоне сво ! Рапорт на увольнение был написан по состоянию здоровья ! Заставили подписать контракт на 3 года так как ждал с подсчёта личного дела В итоге рапорт подписан на увольнение командиром полка и зарегистрирован ! Но делу не дали ход ! Рапорта и документы просто лежат в отделе кадров части ! Сказали как закончится СВО мы тебя уволим а пока типо служи ! Я реально болен и отдал долг ещё в Чечне Сирии и на СВО ! Желаю уйти на пенсию! Один вопрос только к вам ! скажите пожалуйста есть смысл бороться за увольнение или руководство во всем право и у меня нет выхода !? Спасибо

, Александр, Луганск
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

В вашей ситуации вы могли бы уволится только при установлении Вам категории Д.

А так в силу Указа президента №647 от 21.09.2022 г. ваш контракт продлен до окончания мобилизации (т.е. указ этот должен быть отменен).

В силу этого же указа уволится вы можете

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

В Вашем случае предельный возраст 50 лет. Состояние здоровья должны быть категории Д.