Об аренде жилья

Добрый день!

Заключен договор на аренду квартиры, в которой я сейчас проживаю. Срок действи - ноябрь 2014 года. Сумма оплаты прописана.

Собственнику квартиры необходимо было срочно ее продать. Продала.

Имеет ли право новый собственник поднять плату с марта? Если да и я не соглашусь на это, имею ли я право проживать до окончания отопительного сезона по старой цене?

, Виктория,
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемая Виктория.

Нет не имеет.

ГК РФ. Статья 617. Сохранение договора аренды в силе при изменении сторон

1. Переход права собственности
(хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного
наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не
является основанием для изменения
или расторжения договора аренды.

Да, имеет право проживать до окончания срока договора аренды