Как я понял нужно что то подавать в таможенную службу

ИП на УСН занимаюсь продажей товаров на маркетплейсах. 9.01.23. пришло оповещение в озне - "Нужно подать статформу — ваши товары проданы в ЕАЭС". Был продан единственный товар в Минск. Как я понял нужно что то подавать в таможенную службу. Но что и куда понятия не имею.

, Ринат, г. Казань
Алексей Суворов
Юрист, г. Москва

Добрый день!
Вам необходимо подать статистическую форму учета перемещения товаров в рамках взаимной торговли РФ с государствами – членами ЕАЭС, через личный кабинет открытый при ФТС России.
https://edata.customs.ru/
Статистическая форма представляется в таможенный орган не позднее 10-го рабочего дня календарного месяца, следующего за календарным месяцем, в котором произведены отгрузка или получение товаров, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 7 Правил «О порядке ведения статистики взаимной торговли товарами Российской Федерации с государствами-членами Евразийского экономического союза и признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 7 декабря 2015 г. №1329»

Статистическая форма представляется в таможенные органы в виде электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью (подойдет КЭП для налоговой).
Представление статистической формы на бумажном носителе не предусмотрено.
Более подробно читайте тут: Статистическая форма учета перемещения товаров: изменение правил заполнения, порядка представления, правил заполнения

Также можно подать статформу с использованием 1С  Важно!
Непредставление или несвоевременное представление в таможенный орган статистической формы учета перемещения товаров либо представление статистической формы учета перемещения товаров, содержащей недостоверные сведения, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.