Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
124 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Умерла бабушка

При жизни бабушка оформила доверенность на внука, чтобы он от ее лица переоформлял дом на себя, а внучка(сестра)написала отказ от 1/2 дома. Внук не успел доделать документы и получается сейчас доверенность не действительна, потому что бабушки в живых нет. А внучка якобы аннулировала свою отказную, и требует половину денег, которые остались от бабушки (за вычетом расходов на похороны).Хотя деньги бабушка говорила достанутся внуку(но не оформила нигде).Как сделать так, чтобы внучка пролетела со всем?

01 Февраля 2014, 18:01, вопрос №355903 Егор Владимирович, г. Челябинск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 951 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Архипова Иветта

    Егор Владимирович! Наследниками первой очереди, в этом случае, будут являться дети бабушки, если только они живы. Вопрос о получении наследства внуками, может возникнуть, если только нет наследников первой очереди.

    01 Февраля 2014, 18:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Уважаемый Егор Владимирович.

    Внучка написала отказ — отказ от наследства или отказ от приватизации? или какой то другой отказ?

    01 Февраля 2014, 18:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Галушка Владимир

    Добрый  день,  Егор Владимирович.

       Ответ на Ваш вопрос: наверное, ей надо  «приделать»  крылья и мотор !

       А если серьёзно, то что за «отказную», когда и каким образом (где это зарегистрировано)  написала внучка ?  И зачем это надо было делать ?

       Если я правильно понял, на день смерти бабушки дом и деньги принадлежали бабушке,  а завещание она не оставила.  В таком случае вся наследственная масса (недвижимое и движимое имущество, денежные средства) унаследуется по закону наследниками первой очереди. Таковыми являются:  супруг, состоявший на день смерти наследодательницы  в зарегистрированном с ней браке (поскольку в вопросе о нём не упоминается, вероятно что его уже нет),  родители наследодательницы (что тоже маловероятно),  а также — дети.  Если и детей в живых не осталось (что весьма прискорбно !), то, как говорится,  «на  сцену выходят»  внуки, которым достаётся та доля, какая-бы досталась их родителям.  Пример:  если у бабушки было двое детей, от одного — один внук, от второго — два внука, то  одному достанется 1/2,  а двум другим  -  по 1/4  от наследственной массы.

        Ни для кого из внуков  «пролёт»  не предусмотрен!

    01 Февраля 2014, 18:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats