8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Умерла бабушка

При жизни бабушка оформила доверенность на внука, чтобы он от ее лица переоформлял дом на себя, а внучка(сестра)написала отказ от 1/2 дома. Внук не успел доделать документы и получается сейчас доверенность не действительна, потому что бабушки в живых нет. А внучка якобы аннулировала свою отказную, и требует половину денег, которые остались от бабушки (за вычетом расходов на похороны).Хотя деньги бабушка говорила достанутся внуку(но не оформила нигде).Как сделать так, чтобы внучка пролетела со всем?

, Егор Владимирович, г. Челябинск
Иветта Архипова
Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Егор Владимирович! Наследниками первой очереди, в этом случае, будут являться дети бабушки, если только они живы. Вопрос о получении наследства внуками, может возникнуть, если только нет наследников первой очереди.

0
0
0
0
Андрей Коршунов
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск
Эксперт

Уважаемый Егор Владимирович.

Внучка написала отказ — отказ от наследства или отказ от приватизации? или какой то другой отказ?

0
0
0
0
Владимир Галушка
Владимир Галушка
Юрист

Добрый  день,  Егор Владимирович.

   Ответ на Ваш вопрос: наверное, ей надо  «приделать»  крылья и мотор !

   А если серьёзно, то что за «отказную», когда и каким образом (где это зарегистрировано)  написала внучка ?  И зачем это надо было делать ?

   Если я правильно понял, на день смерти бабушки дом и деньги принадлежали бабушке,  а завещание она не оставила.  В таком случае вся наследственная масса (недвижимое и движимое имущество, денежные средства) унаследуется по закону наследниками первой очереди. Таковыми являются:  супруг, состоявший на день смерти наследодательницы  в зарегистрированном с ней браке (поскольку в вопросе о нём не упоминается, вероятно что его уже нет),  родители наследодательницы (что тоже маловероятно),  а также — дети.  Если и детей в живых не осталось (что весьма прискорбно !), то, как говорится,  «на  сцену выходят»  внуки, которым достаётся та доля, какая-бы досталась их родителям.  Пример:  если у бабушки было двое детей, от одного — один внук, от второго — два внука, то  одному достанется 1/2,  а двум другим  -  по 1/4  от наследственной массы.

    Ни для кого из внуков  «пролёт»  не предусмотрен!

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Семейное право
Дочь забрала у матери паспорт и карту с пенсией и не ухаживает за ней, внукам (от другой дочери) приходится ухаживать за бабушкой за свои деньги
Дочь забрала у матери паспорт и карту с пенсией и не ухаживает за ней, внукам (от другой дочери) приходится ухаживать за бабушкой за свои деньги. Бабушка невменяемая, но по документам еще не признана недееспособной. Без документов внуки не могут отвезти на признание недееспособной, чтобы взять контроль над пенсией. При этом дочь пользуется деньгами с пенсии бабушки. Хотелось бы узнать варианты как можно повлиять на дочь, привлечь к ответственности за пользование деньгами. Карту (и видимо доступ к счету) она забрала много лет назад по доверенности, когда бабушка еще была в состоянии предоставить ее.
, вопрос №4091248, Леонид, г. Москва
Наследство
Мне по наследству достанется что-нибудь?
Здравствуйте! В 2010? году умерла бабушка , у неё в собственности было две квартиры разной площади 30м2 и 50м2. У неё сын (мой отец) и дочь. Они до сих пор не вступили в наследство. Мне по наследству достанется что-нибудь? Если да то какая часть?
, вопрос №4091001, Евгений, г. Владимир
Наследство
Сейчас появилась сестра умершей Ж, и забрала все документы на дом отца, отдавать не хочет
У моего отца недавно умерла сожительница, они не состояли в браке. Сейчас появилась сестра умершей Ж, и забрала все документы на дом отца, отдавать не хочет. Что мне делать?
, вопрос №4090691, Ирина Александровна, г. Москва
Семейное право
Имеет ли право бабушка на долю в квартире внука погибшего на сво
Добрый вечер. Имеет ли право бабушка на долю в квартире внука погибшего на сво. ( бабушка прописана в данной квартире, а так же ранее являлась опекуном внуку (родители внука умерли давно) , но помимо нее еще прописана законная жена и малолетняя дочь внука.
, вопрос №4090350, Анна, г. Таганрог
1000 ₽
Недвижимость
В квартире прописаны я, мои отец и мать, моя сестра (16 лет). Всего 4 человека. В квартире по факту последние 5 лет
Умерла бабушка. Осталась неприватизированная квартира. В квартире прописаны я, мои отец и мать, моя сестра (16 лет). Всего 4 человека. В квартире по факту последние 5 лет кроме бабушки никто не проживал. До этого я жила вместе с бабушкой. Доступ к квартире сейчас имеет отец, у меня доступа нет. Я проживаю в другом регионе без регистрации. Отношения между нами – сложные. Отец требует дать согласие, для заключение нового договора социального найма, с целью дальнейшей приватизации квартиры и выписки из неё меня. Другой прописки я не имею Мои интересы: 1) Гарантированно остаться с пропиской 2) Если п.1 невозможен, (как я понимаю, в приватизированной квартире по суду есть вероятность выписать без согласия) - то получить ¼ стоимости квартиры 3) Если п.1 и п.2 невозможны – заблокировать любые действия с недвижимостью, пусть не достанется никому
, вопрос №4089739, Елена, г. Тюмень
Дата обновления страницы 01.02.2014