Умерла бабушка

При жизни бабушка оформила доверенность на внука, чтобы он от ее лица переоформлял дом на себя, а внучка(сестра)написала отказ от 1/2 дома. Внук не успел доделать документы и получается сейчас доверенность не действительна, потому что бабушки в живых нет. А внучка якобы аннулировала свою отказную, и требует половину денег, которые остались от бабушки (за вычетом расходов на похороны).Хотя деньги бабушка говорила достанутся внуку(но не оформила нигде).Как сделать так, чтобы внучка пролетела со всем?

, Егор Владимирович, г. Челябинск
Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Егор Владимирович! Наследниками первой очереди, в этом случае, будут являться дети бабушки, если только они живы. Вопрос о получении наследства внуками, может возникнуть, если только нет наследников первой очереди.

Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемый Егор Владимирович.

Внучка написала отказ — отказ от наследства или отказ от приватизации? или какой то другой отказ?

Владимир Галушка
Юрист

Добрый  день,  Егор Владимирович.

   Ответ на Ваш вопрос: наверное, ей надо  «приделать»  крылья и мотор !

   А если серьёзно, то что за «отказную», когда и каким образом (где это зарегистрировано)  написала внучка ?  И зачем это надо было делать ?

   Если я правильно понял, на день смерти бабушки дом и деньги принадлежали бабушке,  а завещание она не оставила.  В таком случае вся наследственная масса (недвижимое и движимое имущество, денежные средства) унаследуется по закону наследниками первой очереди. Таковыми являются:  супруг, состоявший на день смерти наследодательницы  в зарегистрированном с ней браке (поскольку в вопросе о нём не упоминается, вероятно что его уже нет),  родители наследодательницы (что тоже маловероятно),  а также — дети.  Если и детей в живых не осталось (что весьма прискорбно !), то, как говорится,  «на  сцену выходят»  внуки, которым достаётся та доля, какая-бы досталась их родителям.  Пример:  если у бабушки было двое детей, от одного — один внук, от второго — два внука, то  одному достанется 1/2,  а двум другим  -  по 1/4  от наследственной массы.

    Ни для кого из внуков  «пролёт»  не предусмотрен!