Вопрос по соглашению об уступке права

Здравствуйте!

В соглашении об уступке права существует сл.фраза: Срок исполнения обязательств Нового Должника, наступит в будущем в порядке:

- сумма в размере _________в срок до 15.02.2014г.

Можете объяснить, что означает данный срок?

, Анна, г. Краснодар
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемая Анна.

Трудно судить не видя всего договора,

Но, возможно, это означает, что у нового должника право требовать исполнения по уступленному требованию возникает не ранее указанного срока.

Виталий Наумов
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Анна. Если заключено было соглашение об уступке права, то право (требование), принадлежащее одному кредитору, передается им другому кредитору. В данном случае отсутствует Новый Должник.

Возможно было заключено соглашение о переводе долга. Какой смысл вкладывался в текст договора, наверное, лучше разъяснит человек, его составлявший. Исходя из текста, стороны изменили срок исполнения обязательства, и теперь оно должно быть исполнено 15.02.2014.

Если Вы хотите самостоятельно разобраться в вопросе, почитайте гл. 24 (статьи 382-392) Гражданского кодекса РФ, а также разъяснения ВАС РФ в  Информационном письме Президиума ВАС РФ от 30.10.2007 N 120.

Для обращения к адвокату лучше полностью сформулировать правовую проблему.