Консультируйтесь с юристом онлайн

976 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
976 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Договора ГПХ - учитывается ли в стаж

работа по договорам ГПХ учитывается ли при исчислении трудового стажа? Пример, в страховании принято заключать подобные договора с работниками сроком на 1 год (или бессрочные). При продажах выплачивается вознаграждение работнику,за минусом налога НДФЛ, могут выдать справку 2-НДФЛ и т.д. В результате, идет ли в стаж такая работа?

01 Февраля 2014, 17:50, вопрос №355891 Ольга, г. Воронеж
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Беглярова Елена
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Ольга, полагаю Вас интересует вопрос учет именно страхового стажа. который влияет на начисление трудовой пенсии.

    В соответствии с п. 1 ст. 10 ФЗ «О трудовых пенсиях» 

    В страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части первой статьи 3 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

    В силу п. 2 части 3 ст. 9 Закона «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» вознаграждения, выплачиваемые физическим лицам по договорам гражданско-правового характера, в базу для начисления страховых взносов, подлежащих уплате в ФСС РФ, не включаются.
    Таким образом, данная работы не будет засчитана с точки зрения страхового стажа, если иное не будет предусмотрено Вашим договором.

    04 Февраля 2014, 23:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
stats