Ведь по факту, кассационная жалоба подается напрямую в коллегию судей по гражданским делам?

Как правильно составить просительную часть в кассационной жалобе в ВС РФ по гражданскому делу? Подскажите пожалуйста.

Просительная часть такая же, как и направленная в кассационный суд общей юрисдикции, (коротко) - отменить решение, апелляционное определение и направить дело на новое рассмотрение в соответствующий суд?

Нужно ли писать просьбу об истребовании дела в суде первой инстанции? Ведь по факту, кассационная жалоба подается напрямую в коллегию судей по гражданским делам?

, Андрей, г. Ростов-на-Дону
Кирилл Касаткин
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте. Все правильно, так и пишите отменить решение суда, апелляционное определение, постановление кассационного суда общей юрисдикции и принять по делу новое решение об удовлетворении ( отказе в удовлетворении исковых требований) в полном объёме. Вторым пунктом попросите истребовать дело в суде первой инстанции  укажите номер гражданского дела и судью.

Буду рад за оценку работы.