Если собственник квартиры умер, дети в наследство вступать не хотят а коммуналку не платят. Как взыскать долг?

Здравствуйте. У нас в ЖЭКе возникла проблема. В квартире умерла собственница, сын в квартире живёт, а коммуналку платить не хочет. В наследство вступать не хочет. Как нам взыскать долг и главное с кого? В январе уже год был. Спасибо за помощь!

, Софья, г. Абакан
Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Если сын зарегистрирован в квартире, то можете взыскивать в  судебном порядке с него. Так как он не вступил в право наследования, то квартира может быть признана выморочным имуществом и обращена в доход Государства. С иском может обратиться администрация района. А клиент будет подлежать выселению без предоставления жилого помещения.

Виталий Силин
Юрист, г. Москва

Согласно ст.ст. 1111,1113 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследство открывается со смертью гражданина.

В силу ч.1 ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять.

В соответствии с ч. 4 ст. 1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Таким образом, положение о том, что принятое наследство признается принадлежащим наследнику со времени открытия наследства, действует и в отношении недвижимого имущества и является исключением из общего правила, определяющего возникновение права на недвижимое имущество с момента государственной регистрации.

Следовательно, в силу вышеприведенных норм права следует вывод о том, что у наследников с момента открытия наследства возникает обязанность по несению расходов на содержание унаследованного имущества.

Исходя из содержания пункта 4 статьи 1152 Кодекса, наследник, принявший наследство, становится собственником имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия.

Другими словами,  необходимо у нотариуса узнать (либо получить выписку ЕГРП) лицо, которое вступило в наследство и взыскать долг с данного лица.