Можно сейчас предоставить документы в МФЦ выплаты или поздно?

В 2021 году у нас родилась дочь, но документы на выплаты мы не предоставили. Можно сейчас предоставить документы в МФЦ выплаты или поздно?

, Александр Лознян, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

За прошлое время пособия можно вернуть не более чем за 6  месяцев назад.

Екатерина Коростелева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр.

Чтобы получить любое пособие, выплату или материальную помощь, нужно в определённые сроки обратиться за ними в компетентный орган или по месту работы. При пропуске установленного срока следует отказ в назначении и выплате денежных средств.

Федеральный закон «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 № 255-ФЗ (статья 12) устанавливает следующие сроки обращения за пособиями по социальному страхованию:

* По временной нетрудоспособности (за оплатой больничного) — не позднее шести месяцев со дня выздоровления, установления инвалидности, окончания периода освобождения от работы. Так же в случае ухода за больным членом семьи (в том числе ребёнком), карантина, протезирования и долечивания.

* По беременности и родам — не позднее шести месяцев со дня окончания отпуска по беременности и родам. Отпуск предоставляется женщине на основании больничного листа, выданного на 140 календарных дней: 70 дней до родов и 70 дней после родов (при многоплодной беременности и осложнённых родах — больше).

* Ежемесячное пособие по уходу за ребёнком — не позднее шести месяцев со дня достижения ребёнком возраста полутора лет.

 Сроки для обращения длительные: шесть месяцев начинают исчисляться только по окончании больничного или отпуска по беременности и родам или по уходу за ребёнком. Например, если ребёнок родился 1 января 2021 г., обратиться за пособием по уходу за ним можно до 1 января 2023 г.

В непредвиденных ситуациях закон установил возможность обратиться за выплатой пособий даже при нарушении срока. В таких случаях нужно написать по месту работы заявление и указать причину, по которой был пропущен срок. Решение о назначении пособия будет приниматься территориальным органом Фонда социального страхования. Если причина пропуска срока будет признана уважительной, пособие выплатят. Если посчитают причину несерьёзной — откажут.

Буду признательна за положительный отзыв.