8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно сейчас предоставить документы в МФЦ выплаты или поздно?

В 2021 году у нас родилась дочь, но документы на выплаты мы не предоставили. Можно сейчас предоставить документы в МФЦ выплаты или поздно?

, Александр Лознян, г. Москва
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

За прошлое время пособия можно вернуть не более чем за 6  месяцев назад. 

0
0
0
0
Екатерина Коростелева
Екатерина Коростелева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр.

Чтобы получить любое пособие, выплату или материальную помощь, нужно в определённые сроки обратиться за ними в компетентный орган или по месту работы. При пропуске установленного срока следует отказ в назначении и выплате денежных средств.

Федеральный закон «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 № 255-ФЗ (статья 12) устанавливает следующие сроки обращения за пособиями по социальному страхованию:

* По временной нетрудоспособности (за оплатой больничного) — не позднее шести месяцев со дня выздоровления, установления инвалидности, окончания периода освобождения от работы. Так же в случае ухода за больным членом семьи (в том числе ребёнком), карантина, протезирования и долечивания.

* По беременности и родам — не позднее шести месяцев со дня окончания отпуска по беременности и родам. Отпуск предоставляется женщине на основании больничного листа, выданного на 140 календарных дней: 70 дней до родов и 70 дней после родов (при многоплодной беременности и осложнённых родах — больше).

* Ежемесячное пособие по уходу за ребёнком — не позднее шести месяцев со дня достижения ребёнком возраста полутора лет.

 Сроки для обращения длительные: шесть месяцев начинают исчисляться только по окончании больничного или отпуска по беременности и родам или по уходу за ребёнком. Например, если ребёнок родился 1 января 2021 г., обратиться за пособием по уходу за ним можно до 1 января 2023 г.

В непредвиденных ситуациях закон установил возможность обратиться за выплатой пособий даже при нарушении срока. В таких случаях нужно написать по месту работы заявление и указать причину, по которой был пропущен срок. Решение о назначении пособия будет приниматься территориальным органом Фонда социального страхования. Если причина пропуска срока будет признана уважительной, пособие выплатят. Если посчитают причину несерьёзной — откажут.

Буду признательна за положительный отзыв.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Получение образования
Мне 16 лет можно ли забрать документы из школы и больше не обучаться.?
Меня оставляют на второй год. Мне 16 лет можно ли забрать документы из школы и больше не обучаться.?
, вопрос №4101010, Елена, г. Краснодар
Гражданское право
Как быть если этих документов нет и на учете я не стою
Добрый день! Смогу ли я сейчас поменять паспорт (20 лет) без военного билета и без приписного свидетельства. Мфц сейчас включили эти документы для заменны паспотра. Как быть если этих документов нет и на учете я не стою.
, вопрос №4100449, Евгений, г. Новосибирск
700 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Какие необходимы документы и как должно быть составлено заявление для переоформления?
Добрый день! Возможно ли переоформление документов на недвижимость (с Украинских на Российские) в МФЦ города Москвы или МО г.Видное, в связи со сменой статуса региона (после вхождения ДНР в состав России)? Недвижимость находится в г.Шахтерск, Донецкая область. Или есть другие государственные учреждения в Москве и МО занимающиеся данными вопросами? Какие необходимы документы и как должно быть составлено заявление для переоформления? Спасибо!
, вопрос №4100345, Клиент, г. Москва
486 ₽
Трудовое право
Как рассчитывается сумма выплаты и какие сроки предоставления документов?
Перед уходом в декретный отпуск кто должен предоставить пакет документов в социальный фонд для получения единовременной выплаты (работодатель со статусом "индивидуальный предприниматель" или сам работник)? Как рассчитывается сумма выплаты и какие сроки предоставления документов?
, вопрос №4098819, Аслан Арсенович, г. Москва
Дата обновления страницы 11.01.2023