Какую сумму в виде судобных издержек я вынужден буду выплатить?

Здравствуйте. В ближайшее время на меня подадут иск на возмещения ущерба в сумме 260тыс. Какую сумму в виде судобных издержек я вынужден буду выплатить?

, Владислав, г. Краснодар
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Сторона в пользу которой вынесено судебное решение имеет право на компенсацию судебных расходов. В судебные расходы входит госпошлина, расходы на юриста, расходы на экспертизу и т.д. Расходы взыскиваются пропорционально сумме удовлетворенных требований.

Алина Щербак
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Если  суд удовлетворит исковое заявление в полном объме, то  толькос Вас будут взысканы суд. расходы.

 Если удовлетворит иск частично, то суд расходы будут взысканы пропорционально удовлетворенным требованиям.

ГПК РФ Статья 100. Возмещение расходов на оплату услуг представителя

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

2. В случае, если в установленном порядке услуги адвоката были оказаны бесплатно стороне, в пользу которой состоялось решение суда, указанные в части первой настоящей статьи расходы на оплату услуг адвоката взыскиваются с другой стороны в пользу соответствующего адвокатского образования.