Может ди сын взять больничный по уходу за мамой?

Женщина с диагнозом: декомпенсация артериального давления отказалась от госпитализации и написада тераревту отказ.Может ди сын взять больничный по уходу за мамой ? Муж этой женщины психобольной.Его одного нельзя оставлять.

, Наталья, г. Москва
Светлана Бабнищева
Юрист, г. Самара

Добрый день. Федеральный закон от 24 июля 1998 года № 125 “Об обязательном социальном страховании” определяет возможность взять больничный в случае, кто-то из родителей нуждается в уходе. В данном нормативном документе перечислены все случаи, при которых гражданам разрешается брать больничный лист.