Или обязательно нужно открывать ип?

Хочу открывать собственное дело, подаю на социальный контракт на открытие бизнеса. Сфера бизнеса - внутренний туризм (однодневные экскурсии). Планирую нанимать по договору экскурсоводов и брать в аренду автобусы в транспортной компании.

Так как ниша для меня новая и пока нет понимания, как пойдёт дело, хочу зарегестрироваться как самозанятый, хотя бы на первый год. Подскажите, возможно ли это? Или обязательно нужно открывать ип?

, Дарья, г. Санкт-Петербург
Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Дарья, добрый день!

Согласно ст. 1 Федеральный закон от 24.11.1996 N 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации»

туроператорская деятельность — деятельность по формированию, продвижению и реализации туристского продукта, осуществляемая юридическим лицом (далее — туроператор);

турагентская деятельность — деятельность по продвижению и реализации туристского продукта, осуществляемая юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем, сведения о которых внесены в единый федеральный реестр турагентов, субагентов в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом (далее — турагент);

Согласно ст. 4.1 Федеральный закон от 24.11.1996 N 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» осуществление туроператорской деятельности на территории Российской Федерации допускается юридическим лицом.

Исходя из приведенных статей можно утверждать о том, что самозанятый не имеет никакого права заниматься данным видом деятельности.

Дарья
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо!