Возможно при разводе вернуть материны деньги и как делится квартира?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, моя мама продала свою квартиру , чтобы нам с мужем помочь приобрести квартиру в ипотеку, эти деньги были первоначальным взносом в ипотеку.. квартира оформлена на нас двоих с мужем, я являюсь созаемщиком. Возможно при разводе вернуть материны деньги и как делится квартира?

, Валентина, г. Омск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Валентина!

Если вы подтвердите, что часть средств вам дала ваша мама по договору дарения или договору займа, то ваша доля может быть увеличена при разделе совместной квартиры.

При покупке квартиры с привлечением кредитных средств супруги выступают перед банком в качестве созаемщиков по кредитному договору.

Правила ст. 34 СК РФ определяют, что такое имущество будет считаться совместным, потому что оно приобретено в период брака.

При расторжении брака супруги могут договорится и заключить соглашение о разделе совместного имущества,  по условиям которого ипотечная квартира будет являться имуществом одного из супругов с переходом на него оставшихся кредитных обязательств.  Это самый оптимальный вариант раздела ипотечной квартиры. Супруг, который откажется от своей доли в этом имуществе, вправе рассчитывать на выплату ему компенсации в размере половины уплаченной до расторжения брака суммы.

Другой вариант – раздел ипотечной квартиры в судебном порядке при наличии спора. Согласно правилам ст. 39 СК РФ общие долги супругов распределяются между ними пропорционально присужденным им долям при разделе имущества. Поэтому при разделе ипотечной квартиры суд будет учитывать как непосредственное финансовое участие каждого созаемщика, так и готовность каждого в будущем нести бремя кредитных обязательств.  Если будет признано равенство долей в совместном имуществе, то и ипотечные обязательства будут признаны судом в равных долях.  Если же один из супругов докажет своё право на большую долю в квартире, то и кредит он будет обязан выплачивать в размере стоимости этой доли.

Валентина
Клиент, г. Омск
Спасибо за ответ, а если деньги были просто даны без договора, возможно их сейчас как то оформить? Составить договор? Что мама не просто их нам дала