Как сделать так, что бы сумма переплаты была зачтена в счет долга

Ип было закрыто в декабре 2021 г. в декабре 2022 оказалось что в ЛК ИП висит переплата на сумму примерно 83 тыс и одновременно долг на такую же сумму. предприниматель при уплате воспользовался неверными реквизитами. Как сделать так, что бы сумма переплаты была зачтена в счет долга. Условие - проводить все действия будет человек по доверенности.

, Елена, г. Москва
Дмитрий Ефимцов
Юрист, г. Волгоград

Добрый день! Переплату можно зачесть в счет другой задолженности. Необходимо подать заявление лично в налоговой инспекции по месту учета плательщика, заказным письмом или в личном кабинете в электронном виде. Так же переплату можно вернуть в течении 3-х лет с момента возникновения.

Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Елена, добрый день!

Согласно ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации» от 29.09.2019 N 325-ФЗ (изменения вступили в силу 01.10.2020 года) налоговой службе предоставлена возможность самостоятельно за счет «излишек» погашать недоимки либо штрафы по налогам.

Такое право у налоговых органов появляется с момента даты формирования налогового уведомления о суммах излишне уплаченных, но не ранее даты уведомления о образовавшейся задолженности.

Исходя из изложенного можно делать вывод о том, раз налоговая самостоятельно по каким-то причинам не сделал «взаимозачет», то к ним необходимо обратиться с соответствующим заявлением.

Такое заявление может лично привести в налоговый орган как поверенное лицо по доверенности, так и сам налогоплательщик передать удаленно через свой личный кабинет.

Елена
Клиент, г. Москва
Есть утвержденная форма заявления? Или заявление в произвольной форме? Спасибо

Точно не скажу. Лучше уточнить у самой налоговой.