Продана квартира в мою более 3-х лет, квартира в браке приобретена

Здравствуйте! Продана квартира в мою более 3-х лет,квартира в браке приобретена. В собственности у супруги ничего больше нет,у бывшего супруга доля 1/3 в квартире другой. Перед продажей был развод. Нужно ли подавать декларацию?Спасибо.

, Татьяна, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Раз квартира  куплена в браке, это совместное имущество.

Для жены налога нет, так как имущество является единственным.

Для второго собственника возникает обязанность по налогу, так как есть другое имущество (1/3 доли). Ему нужно подавать декларацию, если его доход превысит 500.000 руб. При этом налог платится только с суммы сверх 500.000 руб. Либо возможен второй вариант — можно зачесть расходы на покупку этого имущества.

Татьяна
Клиент, г. Москва
Спасибо! Квартира(которая уже продана)куплена была в браке, но со стороны жены вложены деньги с ее предыдущей квартиры, а муж вложил только 2млн. Получается при продаже квартиры, жена приобрела себе квартиру другую, дешевле, а мужу отдала 2млн. Что в таком случае необходимо сделать?
Что в таком случае необходимо сделать?

Так как на момент продажи совместного имущества между бывшими супругами не было заключено соглашение о разделе совместного имущества, доли в проданной квартире признаются равными (независимо от того, какие деньги использованы при покупке).

Поэтому налог бывшему супругу будут считать с 1/2 доли.