Здравствуйте, устроился на контракт вместо срочноый службы, срок альтернативной службы заканчивается через

Здравствуйте, устроился на контракт вместо срочноый службы, срок альтернативной службы заканчивается через 2 месяца, срок контракта через 8, могу ли я уволиться не дожидаясь конца контра, остлужив срок альтернативной ?

Уточнение от клиента
Или моги ли я уволиться в во время СВО так как я альтернативщик, по окончанию контракта
Уточнение от клиента
А при переводе на срочную службу на остаточный срок
, Даниил, г. Иркутск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

могу ли я уволиться не дожидаясь конца контра, остлужив срок альтернативной ?

 Нет, не можете.

Тут не имеет значения по каким основаниям Вы заключили контракт.

Уволится Вы можете по основаниям оговорённым в указе Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» по одному из трех оснований

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;
б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;
в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

И если данный указ не будет изменен или отменен то Ваш контракт продолжит свое действие

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

При этом до настоящего времени, несмотря на все разговоры о прекращении мобилизации, она фактически не завершена — окончены лишь мероприятия связанные с ее призывом.

Поэтому перспектива увольнения зависит только от изменения (отмены) приведенного указа Президента РФ или уволиться можно по указанным в нем основаниям — о которых сказал выше.

На это обращают внимание и суды -

https://gvs--cht.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=doc&number=291188598&delo_id=41&new=&text_number=1

Что касается доводов административного истца о завершении частичной мобилизации, то суд находит их необоснованными, поскольку на основании Указа Президента РФ от 23 мая 1996 года №, официальным опубликованием актов Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти считается первая публикация их полных текстов в «Российской газете» или первое размещение (опубликование) на «Официальном интернет-портале правовой информации», а не полученная информация из средств массовой информации (телевидение).

Даниил
Клиент, г. Иркутск
Можно еще один вопрос а перейти на срочную службу на оставшийся срок

Нет.

Действующее законодательство допускает возможным такой переход только при увольнении с военной службы по контракту, а уволить могут по указанным выше основаниям.

Перевод в таких случаях не предусматривается.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Основания для увольнения, кроме тех, что предусмотренных указом Президента РФ №647 от 21.09.2022 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ», в настоящее время отсутствуют.

Согласно п.4 указа Президента №647 все контракты военнослужащих продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации.

Исключения составляют 3 основания, как гласит п.5 указа:

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе,...

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Если под них не подпадаете — оснований вас уволить пока не имеется.

В настоящее время Указ Президента РФ №647 от 21.09.2022 не отменен и вам будет не уволится до окончания СВО.

Вот как поясняет данное мнение официальный портал объясняем РФ.

Прекращение действия контракта по истечении его срока в период частичной мобилизации не предусмотрено. Контракты продолжают свое действие до окончания СВО.

Даниил
Клиент, г. Иркутск
Добрый, а перевод на срочную службу так как еще невышел ее срок
перевод на срочную службу так как еще невышел ее срок

 Перевод не предусмотрен законом в принципе, поэтому о нем не может быть и речи.

Это возможно только через увольнение с военной службы по контракту, но основания для увольнения ограничены указом о мобилизации.