Почему мне отказывают пособие по беременности?

Если я сижу по уходу за ребёнком, ребёнку 1,2 и беременна вторым, а муж у меня самозанятый 4 месяц. Почему мне отказывают пособие по беременности?

, Айтана, г. Москва
Кирилл Касаткин
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Ежемесячное пособие беременной женщине назначается при совпадении таких условий:

1. Женщина встала на учёт в медицинской организации до 12 недель беременности и посещает её на сроке 10—14, 18—22, 30—32 недели.
2. Она постоянно живёт в России.
3. Среднедушевой доход всех членов семьи заявителя не превышает одного регионального прожиточного минимума на душу населения.
4. Имущество всех членов семьи не более установленного перечня.
5. У членов семьи от 18 лет есть подтверждённый доход или уважительная причина его отсутствия.

Возможно, причина в доходах Вашего мужа.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Два пособия за один и тот же период получать нельзя.

Вы не можете одновременно находиться в отпуске по беременности и родам и в отпуске по уходу за ребенком. Поэтому если отпуска совпали по времени, вы можете вновь уйти в отпуск по беременности и родам (и получить декретные выплаты). Либо продолжить получать пособие в отпуске по уходу за ребенком.

Если Вашему ребенку еще нет 1,5 лет, и Вы получаете пособие по уходу за ним, оформив отпуск по второй  беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком платить перестанут, но при этом должно быть выплачено пособие по беременности, т.к. нельзя получать два пособия за один и тот же период.

Пособие по беременности и родам рассчитывается исходя из выплат за 2 календарных года, предшествующих уходу в декрет. Однако если оба эти года Вы были в отпуске по уходу за предыдущим ребенком, то не будет выплат, исходя из которых можно рассчитать пособие.

В этом случае можно написать заявление о замене лет расчетного периода на другие годы, предшествующие уходу в более ранний декрет.

Пособие в этой ситуации будет рассчитано исходя из тех же сумм, что и при предыдущем декрете.