Как мне сохранить прожиточный минимум?

Здравствуйте, вопрос такой . У меня аресты на картах по займам. Если я хочу устроется официально работать . Как мне сохранить прожиточный минимум? И ещё у меня ребенок 5 лет , замужем. Но на ребенка должны вроде бы половину прожиточного минимума тоже мне сохранять. Подскажите как правильно сделать

, Мария, г. Псков
Люсьена Александровна Богданова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Устраиваетесь официально работать. Пишете заявление о сохранении прожиточного минимума на себя и ребёнка, указываете реквизиты  счёта, на котором необходимо сохранять этот минимум. Несёте в ФССП, регистрируете в канцелярии. Лучше писать в 2-х экземплярах. Второй экземпляр с отметкой о регистрации остаётся у вас. Также, вы можете подать заявлении о сохранении прожиточного минимума через портал госуслуг.

Мария
Клиент, г. Псков
А если муж не работает у меня. Работаю только я и получаю ещё детские. Оклад у меня 28000 тысяч. Сколько я буду получать на себя и ребенка?

Если логически, тогда на вас прожиточный минимум 15512 (для Пскова). На ребёнка 6960,

поскольку у вас есть муж.

Евгений Яновский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 8 Федерального закона «Об исполнительном производстве»  должник-гражданин вправе обратиться в банк или иную кредитную организацию, осуществляющие обслуживание его счетов и исполняющие содержащиеся в исполнительном документе требования о взыскании денежных средств или об их аресте, с заявлением о сохранении заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации) при обращении взыскания на его доходы. Указанный прожиточный минимум может быть сохранен банком или иной кредитной организацией только на одном из счетов должника-гражданина.

При наличии лиц, находящихся на иждивении должника-гражданина, должник-гражданин вправе обратиться в суд с заявлением о сохранении ему заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере, превышающем прожиточный минимум трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточный минимум, установленный в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации).

Если ответ был вам полезен, просьба оставить положительный отзыв.