С места я не уезжала, гаи не вызывали, написала расписку, но по своей не опытности написала что была не в

Здравствуйте, 28.11.2022 года при парковке возле жома сдавая назад задела машину рядом стоящию, погнула не много номер. С места я не уезжала, гаи не вызывали, написала расписку , но по своей не опытности написала что была не в трезвом виде,хотя была на нервах от пережитого стресса и не понимала что делать.Сработала сигнализация вышел хозяин мы договорились что я возмещу ущерб который причинила,через 2 недели он предъявляет что я должна 30 тысяч рублей , я отказала платить такие деньги так как повреждения не соответствуют данной сумме,он подал заявление в гибдд после нового года, дело направляют в суд,без лишение прав не никак не обойдется. У меня 2 маленьких детей и на машине я вожу их и в школу и садик,на кружки и репетитору

, Кристина, г. Иркутск
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Кристина!

Вам вменяют ч.2 ст.12.27 КоАП РФ

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

И тут нет иных вариантов. Дадут или 1 год без прав или арест. Но с детьми арест обычно не дают.

А так — 30 тыс. это нормально.

Он может при желании взыскать сумму, которая в расписке указана через суд, наняв юриста(от 10 до 20 тыс) и услуги юриста суд может на вас возложить+ госпошлина+проценты.

Он может по повреждениям провести оценку(от 10 до 15 тыс)+нанять юриста (10-20 тыс) и иск в суд и суд может взыскать с вас стоимость повреждений и оплату эксперта и юриста+госпошлина + моральный вред.

А вызвали бы полицию — если были в алкогольном опьянении либо отказ от освидетельствования — ст. 12.8 КоАП РФ

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Так что 30.000 которые он просил — и есть сумма штрафа, который могли взять с вас по решению суда+ лишить прав до 2 лет.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате по правилам сайта, в основном, платные.