На работе требуют, чтобы я предоставила номера телефонов всех своих родственников

На работе требуют, чтобы я предоставила номера телефонов всех своих родственников. Законно ли это?

, Татьяна, г. Москва
Люсьена Александровна Богданова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Не законно.

Принудительно  работодатель их требовать не вправе. Это нарушает Федеральный закон  «О персональных данных». Персональные данные Ваших родственников могут быть переданы работодателю только с их согласия.

Вы можете работодателю сослаться на закон. А далее, оповестить его о том, что ваши родственники такого согласия не дают. Лучше оформить всё письменно, написать заявление. Думаю, что работодатель оставит вас в покое после заявления.