Где лучше брать ипотеку в Мурманске или там где найдем дом?

Многодетная семья-5 человек ! г.Мурманск кв 43кв.м. Хотим переехать на ПМЖ в другой город(Тверская, Новгородская ,либо Лен.область пока рассматриваем),купить хотим дом!!!с земельным участком. Как нам лучше это сделать? По каким программам мы можем пройти? Где лучше брать ипотеку в Мурманске или там где найдем дом?

, Татьяна, г. Мурманск
Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

Татьяна, добрый день.

Лучше получить одобрение по ипотеке во месту с момента одобрения вам будет отведено 90 дней на поиск подходящей недвижимости.После выбора дома оставшиеся документы вы можете подать в филиале банка, где было получено одобрение ипотеки по месту нахождения объекта недвижимости.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Прежде всего, выгодные условия по ипотеки Вы можете получить именно в регионе, где прописаны и постоянно проживаете, с учетом того, что семья имеет право получить земельный участок на строительство после рождения третьего ребенка.Земельный участок предоставляется местным муниципалитетом в соответствии с  п. 6 ст. 39.5 Земельного кодекса. Земельный участок по данной программе может предоставляться только в границах муниципалитета, района проживания. Но тут учитывайте, что данный вопрос может занять довольно много времени до фактического предоставления участка и кроме того, как правило такие участки крайне неудобно располагаются и не всегда удобны для строительства. Но учитывая, что можно получить ипотеку под строительство — это может быть подспорьем. Но этот вопрос нужно продумать хорошо.

О выделении земельного участка здесь: https://www.gosuslugi.ru/situation/birth/child_payments_and_benefits/large_family_land_plot

Кроме того, важно понимать что именно Вы хотите приобрести готовый дом по ипотеки или получить ипотеку на строительство, а это разные ипотеки.

Подробно про их отличия здесь: https://www.banki.ru/news/columnists/?id=10972858

Также немаловажно Вам, как многодетной семье знать об указе президента по поддержке многодетных семей, но тут нужно, чтобы Ваша семья подходила по критериям.

В соответствии с частью 2 статьи 1 Федерального закона N 157-ФЗ право на вышеуказанные меры государственной поддержки имеет гражданин Российской Федерации — мать или отец, у которых в период с 1 января 2019 г. по 31 декабря 2022 г. родились третий ребенок или последующие дети и которые являются заемщиками по ипотечному кредиту.

https://docs.cntd.ru/document/565034495

4. Меры государственной поддержки реализуются однократно (в отношении только одного ипотечного жилищного кредита и независимо от рождения детей после реализации мер государственной поддержки) путем полного или частичного погашения обязательств по ипотечному жилищному кредиту (займу) гражданина в размере его задолженности, но не более 450 тысяч рублей. Указанные средства направляются на погашение задолженности по основному долгу, а в случае, если такая задолженность меньше 450 тысяч рублей, оставшиеся средства направляются на погашение процентов, начисленных за пользование этим кредитом (займом).

https://docs.cntd.ru/document/560523495#6540IN

Вот именно по Мурманской области должна быть реализована программа поддержки многодетных семей, о ней нужно узнавать в местном муниципалитете.

Мы вводим с 2022 года свою льготную ставку и будем компенсировать 2% от процентной ставки по ипотечным кредитам в течение 10 лет.

Ссылка

Больше никаких льгот не предусмотрено, кроме самих ипотечных пакетов, которые предлагают банки многодетным семьям.

Кроме того, о региональных льготах по каждому продукту нужно уже самостоятельно узнавать в предполагаемом регионе проживания.

Где лучше брать ипотеку в Мурманске или там где найдем дом?

Это вот Вы уже должны сами продумывать исходя из анализа ипотечных продуктов предлагаемых банками, комфортности проживания и региональных льгот.

Прежде всего по каждому региону Вы уже сами должны проанализировать ипотечные продукты предлагаемые банками. Сделать это можно через два сайта (здесь пример именно по г. Мурманск, но регион Вы можете выбрать любой интересующий Вас):

https://www.banki.ru/products/hypothec/search/murmansk/

murmansk.bankiros.ru/mortgage/mnogodetnym-semyam?Creditgroup[amount]=2350000&Creditgroup[period]=240

Поэтому окончательное решение уже принимать Вам исходя из предлагаемых региональных льгот и ипотечных продуктов самими банками.

Татьяна
Клиент, г. Мурманск
Понятно. Земельный участок насколько я знаю можно обменять на 350тр. Ребёнок 3ий рождён в 2021 г поэтому на 450 р. Мы можем рассчитывать. То есть если мы найдем дом подходящий в лен области то только там узнавать по ипотеки, льготах и акциях?! Но прописаны мы же будем ещё в Мурманске?! или это не важно?

Понятно. Земельный участок насколько я знаю можно обменять на 350тр.

Да можно получить возмещение, вот только как правило это сумма составляет 250 т. рублей - Ссылка

Однако допускаю, что в Вашем регионе могут действовать иные условия компенсации.

Компенсация оформляется через МФЦ при наличии оснований, вот порядок: https://www.gosuslugi.ru/401315/1/info

 То есть если мы найдем дом подходящий в лен области то только там узнавать по ипотеки, льготах и акциях?!

Льготы Вы можете получить, только по месту прописки. Таким образом, если Вы измените адрес места вашего постоянного проживания, то за вами сохраняется право на льготы, установленные федеральным законодательством, однако льготы, установленные региональным и муниципальным законодательством, будут определяться по месту вашего нового места жительства — это тоже важный момент, который нужно учитывать.

Что касается самой ипотечной программы, которая предоставляется банками, то ограничений тут касаемо прописки нет — вы можете подать заявку на рассмотрения, проживая в другом регионе.