Муж угнал и разбил машину, которая оформлена на моего отца, в возбуждении дела отказали, что делать

, Юлия, г. Москва
Светлана Бабнищева
Юрист, г. Самара

Добрый день. Если машина принадлежит вашему отцу и муж  не включен  страховку, то ваш муж совершил преступление. УК РФ Статья 166. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения. Нужно собственнику автомобиля написать заяление в полицию.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Юлия!

У вас есть постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и можете его выложить обезличено?

По сути вопроса — вам надо обжаловать отказ в возбуждении дела в прокуратуру в порядке ст.123 УПК РФ или в суд в порядке ст.125 УПК РФ.

А причиненный ущерб взыскать с мужа в гражданском порядке, как с лица, причинившего имущественный вред.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате по правилам сайта, в основном, платные.