На карты приходят детские пособия

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, арестовали карты, по неуплате ЖКХ. На карты приходят детские пособия. Снимут ли их?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Кирилл Касаткин
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, пристав не разбирается при снятии денежных средств откуда они поступили. Вы обязаны приставу сообщить (лучше в письменной форме) о том, что на данную карту в таком то размере приходят детские пособия, чтобы пристав оттуда не списывал денежные средства. В том случае, если Вы не сообщите — детские пособия снимут.

Дмитрий Бирюков
Юридическая компания "юрист Бирюков Дмитрий Павлович", г. Йошкар-Ола

Пунктом 12 части 1 статьи 101 Закона об исполнительном производстве предусмотрено, что взыскание не может быть обращено на пособия граждан, имеющих детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.
Как следует из пункта 18 Обзора судебной практики разрешения судами споров, связанных с принудительным исполнением требований исполнительных документов банками и иными кредитными организациями, (утвержден Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 16 июня 2021 года), обращение банком взыскания на денежные средства, указанные в части 1 статьи 101 Закона об исполнительном производстве, в том числе на пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, является незаконным и должник имеет право взыскать с банка убытки, причиненные такими действиями.