Дом строился в браке на подареном супруге участке можно ли получить 1/2долю дома(именно долю а не компенсацию) понятно что участок не делится и не факт что дом можно поделить в натуре

, Влад, г. Москва
Дмитрий Бирюков
Юридическая компания "юрист Бирюков Дмитрий Павлович", г. Йошкар-Ола

В соответствии со статьями 34, 35 Семейного кодекса Российской Федерации имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
Согласно пункту 2 статьи 34 Семейного кодекса Российской Федерации общим имуществом супругов являются приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
В силу пункта 1 статьи 38 Семейного кодекса Российской Федерации раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов.

Дом, является совместно нажитым имущестивом, поэтому Вы имеете на 1/2 доли этого дома. После раздела имущества Вы сможете выкупить оставщуюся часть дома или продать своюдолю второму собственнику

Влад
Клиент, г. Москва
А суд не может принудительно выбрать именно компенсацию?

Нет, суд рассматривает иск в пределах заявленных требований