После 14 лет подросток может быть прописан в любом месте (с согласия родителей) но если в квартире в которую

Добрый день.

Как я понимаю, ребёнка могут прописать без согласия собственника квартиры в том случае если в данной квартире прописан один из родителей или законных представителей ребёнка при условии что ему (ребёнку) нет 14 лет.

После 14 лет подросток может быть прописан в любом месте (с согласия родителей) но если в квартире в которую хочет прописаться 14 летний подросток ни кто из родителей не прописан, то понадобится согласия её собственника.

Я всё правильно понимаю ?

, Тарас, г. Тюмень
Игорь Решетников
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Тарас! Вы понимаете правильно.

Постановка и снятие с регистрационного учета осуществляется на основании административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации», который утвержден Приказом МВД России от 31.12.2017 N 984.