Должен ли я уплачивать налог при продаже квартиры если она была в собственности больше 3 лет но меньше 5 лет?

Должен ли я уплачивать налог при продаже квартиры если она была в собственности больше 3 лет но меньше 5 лет? Квартиры была в ипотеке. В этом же году приобрёл другое жилье.

, Алексей, г. Новосибирск
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Должен ли я уплачивать налог при продаже квартиры если она была в собственности больше 3 лет но меньше 5 лет?

 Нет, если это было единственное жилье.

ст. 217.1 Налогового Кодекса РФ:

В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
4) в собственности налогоплательщика (включая совместную собственность супругов) на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданный объект недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома (далее в настоящем подпункте — жилое помещение) или доли в праве собственности на жилое помещение не находится иного жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение).

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна