Взяла потребительский кредит и купила квартиру, через какое время я могу её продать без налога?

, Елена, г. Екатеринбург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Елена!

Чтобы вообще не платить налог, нужно, чтобы квартира была в собственности не менее 5 лет.

В других случаях нужно будет уплатить налог 13% (общее правило). Но при продаже жилья, можно воспользоваться имущественным вычетом при продаже т.е. вычесть от стоимости 1 млн. р. и с оставшейся суммы уплатить налог. Но, если приобретается другое жильё, то можно воспользоваться также имущественным вычетом при покупке жилья — максимальный размер вычета составляет — 260 тыс.р. (13% от 2 млн. р.). Таким образом налог может быть снижен или вовсе платить налог будет не надо.