Возможно ли такое что никто никому алименты платить не должен?

Здравствуйте мой муж платит алименты бывшей Жене неофициально каждый месяц по 10 000 руб, но ребенок находится с матерью только в рабочие дни с пн по чт, все остальное время ребенок живет с отцом, в пятницу он забирает 8 летнюю дочь и по воскресенье ребенок с отцом, плюс если каникулы которые сейчас через каждые пять недель, ребенок тоже с отцом , все праздники включая новый год и новогодние каникулы ребенок с отцом, если вдруг ребенок заболел мать отправляет лечить ребенка отцу лекарства И так далее тоже покупает отец, и наконец все летние каникулы ребенок живет с отцом, пока ребенок проживает с отцом он ее полностью обеспечивает к тому же и платит алименты, получается что за год ребенок больше дней проводит с отцом чем с матерью, в будни мать работает с 8 до 20, ребенок ходит в школу, получается что они практически не видятся, очень редко мать ходит с ней куда либо погулять итд, в основном отец больше времени проводит с ребёнком, кроме алиментов отец покупает ребенку вещи и другие необходимые предметы, за все лето пребывания ребенка с нами мать ни разу не отправила ни копейки на его содержание , мы ездили на море у ребенка не было летних вещей мы с мужем покупали ей все необходимое. Вопрос что можно сделать в этой ситуации, можно ли отказаться от выплат по алиментам либо уменьшить их сумму так как ребенка больше половины дней за год обеспечивает отец. Вправе ли бывшая жена подать на алименты официально? Может ли отец подать на бывшую жену на алименты? Ребенок прописан с отцом. Возможно ли такое что никто никому алименты платить не должен? Так как ребенок не станет выбирать с кем ему жить он хочет проводить время поровну и с мамой и с папой.

, Наталья, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Наталья.

Ваш муж может вообще не платить алименты бывшей жене если она этого не требовала и не обращалась в суд за их взысканием.

За прошлый период в указанных обстоятельствах ни мать ни отец алименты друг с друга взыскать не смогут.

Семейный кодекс

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Исходя из описанной Вами ситуации речь идет о добровольном содержании ребенка отцом и отсутствии оснований для взыскания алиментов, тем более что ребенок зарегистрирован с отцом и большую часть времени с ним и проживает.

Теоретически отец ребенка может взыскать алименты с матери, подав заявление на судебный приказ Мировому судье и предоставив документы о регистрации ребенка с ним по одному месту жительства и о посещении ребенком школы по месту жительства отца, если это разные районы с местом жительства матери.

Ставить вопрос об определении места жительства ребенка с отцом или с матерью стороны не обязаны и могут оставить ситуацию как есть.

Если мать ребенка будет возражать против алиментов, отменит судебный приказ об их взыскании на основании статей 128, 129 ГПК, то отцу придется обращаться с иском в суд и доказывать что ребенок содержится им а что мать ребенка не предоставляет содержания ребенку в нарушение статьи 80 СК.

Потребуется детальная консультация или иск в суд, напишите мне в чат.

С уважением!  Г.А. Кураев

Также отвечу на Ваш другой вопрос о возможности пересмотра размера алиментов или их взыскания с матери ребенка за период когда ребенок содержался отцом.

Ответ отрицательный на оба вопроса, поскольку алименты выплачивались по устной договоренности, а не по нотариальному соглашению или по судебному акту.

Елена Голубкова
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте, Наталья!

Согласна с мнением предыдущего юриста, но немного дополню. Поскольку и отец и мать несут расходы в содержании ребенка, возможно заключить соглашение о порядке уплаты алиментов. В данном соглашении можно обговорить все условия а также сумму уплачиваемых алиментов.

В соответствии со ст. 99  СК РФ:

Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем.

Соглашение необходимо заверить у нотариуса.

Далее отвечу на поставленные вопросы.

Вопрос что можно сделать в этой ситуации, можно ли отказаться от выплат по алиментам либо уменьшить их сумму так как ребенка больше половины дней за год обеспечивает отец. Вправе ли бывшая жена подать на алименты официально?

 Да, вправе, поскольку алименты выплачиваются ими добровольно.

Бывшая жена вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов.

Может ли отец подать на бывшую жену на алименты?

 Да, это возможно. Данный спор может быть рассмотрен как в порядке приказного, так и в порядке искового производства.

С уважением, Елена

Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток, Наталья!

Если официально уплата алиментов не осуществляется то каждый родитель обладает правом предъявления иска о взыскании алиментов через суд. Это следует из положений статьи 80 Семейного Кодекса Российской Федерации. При этом алименты вправе взыскать с родителя, если факт родства можно подтвердить. При этом алименты можно взыскать за не более чем 3 года до подачи иска. Что касается возможности взыскания алиментов с каждого из родителей, то такое возможно. Как указывает Пленум Верховного Суда Российской Федерации в своем Постановлении от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»:

Если требование о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка предъявлено к обоим родителям ребенка, суд определяет размер алиментов, подлежащий взысканию с каждого из родителей.

Взыскание алиментов возможно добровольно или через суд. При этом суду необходимо будет представить доказательства, что предпринимались меры для добровольного урегулирования вопроса.

С уважением.

Артем Гагикович!