Как сделать это право на наследство незаконным?

Здравствуйте.

Муж с женой купили квартиру. При оформлении сделки муж написал отказ от права на квартиру в пользу жены (заверили нотариусом).

В том году муж умер. И теперь его родители претендуют на доли в этой квартире ,как наследники. Как сделать это право на наследство незаконным?

Уточнение от клиента
Документы на квартиру, в том числе тот, где супруг отказался от своих прав на квартиру хранятся в Росреестре. Росреестр их на руки не выдает, запросить их можно через суд
, Светлана, г. Москва
Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток!

Переход права собственности на недвижимость в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации подлежит государственной регистрации (статья 551 Гражданского Кодекса Российской Федерации). Вы указали, что был совершен отказ от части имущества в пользу супруги и имеется нотариально заверенный документ. При этом как следует из статьи 1112 Гражданского Кодекса Российской Федерации:

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

То есть о наследовании данной квартиры уже не может идти речь, поскольку она наследодателю не принадлежит. Если наследство уже было принято и в состав наследственной массы включена данная квартира, то нужно обжаловать действия нотариуса, для чего нужно  обратиться районный суд по месту нахождения государственной нотариальной конторы (нотариуса, занимающегося частной практикой). В суде необходимо будет доказать соответствующие обстоятельства и при вынесении решения в Вашу пользу вопрос решится.

С уважением,

Артем Гагикович!

Светлана
Клиент, г. Москва
На основании документа об отказе в пользу жены, надо в суде доказать, что его родители не имеют законного права на эту квартиру. Надо составить исковое заявление о том, чтобы суд запросил договор в Росреестре, как доказательство

Если будете нотариальное действие оспаривать, то здесь будет не исковое производство.

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Уточните, пожалуйста, что вы подразумеваете под «отказом от квартиры». Какой конкретно документ был оформлен? Брачный договор, Соглашение о разделе совместно нажитого имущества супругов, или какой?

Предоставили ли вы этот «отказ» нотариусу, при открытии наследственного дела?

Нотариус обязательно должен был принять во внимание этот документ, и, если он действительно подтверждает «отказ» супруга от доли в квартире, то нотариус, не смотря на то, что родители умершего претендуют, не выдаст им свидетельства о праве на наследство. И доказывать вам ничего не нужно ни в каком суде.

Светлана
Клиент, г. Москва
Отказ от прав на квартиру, т.е если бы супруг не умер, а допустим при разводе, она бы досталась жене и квартира не считалась бы совместно нажитым имуществом.

Светлана, может быть вы имеете ввиду, что супруг давал вам Согласие на приобретение на ваше имя квартиры в соответствии со ст. 34,35 Семейного кодекса РФ?

Действительно, такой документ остаётся в деле и хранится в Росреестре, а также не является «отказом от квартиры».

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Светлана, добрый вечер!

Из Вашего вопроса следует, что муж и жена приобрели по возмездной сделке квартиру, то есть она являлась общим имуществом супругов соответствии со ст.ст.33 и 34 СК РФ.

Как следует из п.4 ст.256 ГК РФ

В случае смерти одного из супругов пережившему супругу принадлежит доля в праве на общее имущество супругов, равная одной второй, если иной размер доли не был определен брачным договором, совместным завещанием супругов, наследственным договором или решением суда.

Исходя из того, что

При оформлении сделки муж написал отказ от права на квартиру в пользу жены (заверили нотариусом).

 это был не отказ (это не предусмотрено законодательством), а брачный договор, и если это он, то по правилам ст.41 СК РФ он действительно подлежал нотариальному удостоверению. Помимо того, что сам брачный договор (экземпляр) был сдан в Росреестр, его содержание должно быть в Единой информационной системе нотариата (см. ст.34.2 Основ законодательства о нотариате), поэтому вдове стоит обратиться к нотариусу, который удостоверял договор. Нотариус, в чьем производстве находится наследственное дело, в общем-то, и без того должен был проверить наличие брачного договора в ЕИС (см. п.14.5 Методических рекомендаций по оформлению наследственных прав).

Касаемо запроса суда в Росреестр, то он производится на основании ходатайства стороны, утверждающей о наличии брачного договора, в ходе рассмотрения иска, например, об исключении из состава наследства данной квартиры или ее доли.

При необходимости подробной консультации Вы можете обратиться ко мне в чат.