Здравствуйте, скажите пожалуйста, после подачи документов на РВП возможна выезд за предели РФ?

, Нилуфар, г. Санкт-Петербург
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Выезд за пределы РФ возможен, но на срок, не превышающий суммарно 6 месяцев в течение календарного года.

В соответствии с ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» разрешение на временное проживание иностранному гражданину не выдается, а ранее выданное разрешение аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин:

10) выехал из Российской Федерации в иностранное государство для постоянного проживания;

11) находился за пределами Российской Федерации более шести месяцев суммарно в течение календарного года, за исключением случаев отсутствия возможности покинуть территорию иностранного государства по обстоятельствам, связанным с необходимостью экстренного лечения, тяжелой болезнью данного иностранного гражданина или со смертью его близкого родственника, проживавшего на момент смерти в иностранном государстве, а также случаев нахождения иностранного гражданина за пределами Российской Федерации в связи со служебной необходимостью

То есть выезжать Вы можете, но постоянно проживать должны в РФ и находится за границей в течение года не более 6 месяцев. Тогда у Вас будет РВП.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Да, конечно, Федеральный закон «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ», и- Федеральный закон " О правовом положении  иностранных граждан в РФ", никаким образом НЕ ограничивают право выезда иностранного гражданина на выезд из РФ после подачи документов на РВП.

 При этом нужно учитывать правила миграционного учета, установленные  статьей 23 Федерального закона от 18.07.2006 N 109-ФЗ. «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»

 www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_61569/44dd79657b71ea0d65a8f69f7ddf7ec8bb320fec/

До получения РВП у иностранного гражданина оформляется миграционный учет по месту пребывания в России.

 При выезде из России, согласно подпункта 2 пункта 1 статьи 23 Федерального закона от 18.07.2006 N 109-ФЗ. «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», иностранный гражданин с миграционного учета снимается.

Соответственно, при въезда в РФ, необходимо в установленные сроки вновь оформить миграционный учет по месту пребывания

Для граждан разных стран- сроки оформления различны

 продолжу ответом далее

Так по общему правилу, срок оформления миграционного учета- 7 рабочих дней со дня прибытия иностранного гражданина в место пребывания в России

 Для граждан стран ЕАЭС- 30 дней со дня въезда в РФ, для граждан РБ- 90 дней, для граждан Узбекистана и Таджикистана- 15 дней

Из указанных сроков и нужно исходить при новом въезде в РФ после выезда.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

скажите пожалуйста, после подачи документов на РВП возможна выезд за предели РФ?

Да, Вы можете выезжать. Законодательством нет ограничений на выезд в этот период.

Также уточню, что указанная коллегой выше ссылка на ст. 7 ФЗ от 25 июля 2002 года №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»  говорит о том, что после получения РВП, оно может быть аннулировано, если Вы будете пребывать за пределами РФ свыше 6 месяцев. Сейчас у Вас ещё нет РВП, Вы только подали заявление, поэтому этот пункт не совсем уместный для Вас сейчас. Но для информации, полезный.

Таким образом, сейчас Вы можете выезжать. А также въезжать со всеми вытекающими как временно пребывающий иностранный гражданин.

Нилуфар
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо большое за ответ