Законно ли это и правомерно ли это или могу ли я не оплачивать этот счёт?

Здравствуйте Я живу в городе Пермь, мне всю жизнь не начисляли плату за ТКО мусор ,вывоз мусора, теперь прислали счёт ,задолженность аж наиболее 10.000 за три года, а ежемесячных квитанций не было. Законно ли это и правомерно ли это или могу ли я не оплачивать этот счёт?

Уточнение от клиента
Три года не было квитанции й на оплату, а прислали долговую за три года.
, Людмила Сударикова-Седунова, г. Пермь
Елена Максимова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте! Если регоператор долгое время не выставлял счета за вывоз мусора, а после прислал квитанцию за все пропущенное время, это повод обратиться с жалобой в Роспотребнадзор.Здесь нарушаются права жильцов как потребителей коммунальных услуг (к коим сейчас относится и вывоз ТКО): поскольку они не получают необходимую и достоверную информацию об услуге (состав ст. 14.8 КоАП РФ).

Это грозит регоператору штрафом. Но оплатить задолженность все равно придется: отсутствие квитанции не освобождает от оплаты коммунальной услуги. Разумеется, при условии, что она действительно была оказана.

Не платить на законных основаниях можно пени, если их начислили за то время, когда квитанция не приходила,

А также платежи, по которым уже истекла исковая давность (3 года со дня наступления срока оплаты).