Я ЖИВУ С БАБУШКОЙ мама умерла 8 лет назад, у нее доля в квартире бабушки, но я не вступил в права наследства, у

Я ЖИВУ С БАБУШКОЙ мама умерла 8 лет назад , у нее доля в квартире бабушки , но я не вступил в права наследства , у бабушки есть родная сестра у нее тоже есть доля в квартире , в общем 3 доли мамы бабушки и сестры , если вдруг что случиться с бабушкой , кто получит населдство я или родная сестра бабушки ( я внук)

, Никита, г. Челябинск
Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день, Никита

Наследство получите вы, так как вы являетесь наследником первой очереди (по праву представления), а сестра бабушки — наследник второй очереди.

При этом если вы с бабушкой были зарегистрированы в этой квартире на момент смерти мамы, то можете обратиться к нотариусу и оформить долю мамы, так как в этом случае считается что вы фактически приняли наследство