Теперь хочу вернутся обратно в декретный отпуск, могу ли я это сделать?

Добрый день .

Вышла на работу , когда ребенку не исполнилось еще 3 лет .

Теперь хочу вернутся обратно в декретный отпуск , могу ли я это сделать ?

И второй вопрос, после окончания декретного отпуска , могу ли я самостоятельно попросить и сокращении ?

Какие выплаты мне положены ?!

, Милена, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Это Ваше право на отпуск по уходу за ребёнком по достижении им трёх лет, по вашему письменному заявлению, Вам предоставят отпуск по уходу за ребёнком.

Сокращение это инициатива и прерогатива работодателя на расторжение трудового договора по инициативе работодателя (ст.81 ТК РФ). У работника есть право на расторжение трудового договора по основаниям  статьи  80 ТК РФ.  Или Увольнение по соглашению сторон, основания статья 78 ТК РФ Трудовой договор расторгается по соглашению сторон, по мимо заявления об увольнении с основаниями увольнения ст.78 ТК РФ, Вы прописываете в соглашении о расторжении трудового договора свои требования, например: выходное пособие не менее 3-х средних заработков и более, по мимо компенсации за отпуск и заработной платы. Заключенное соглашение сторон исключает судебный порядок притязаний сторон друг к другу.

Доброго Вам дня.