Скажите пожалуйста, может ли лишить бывший муж меня родительских прав если я ему оставлю ребенка просто так, без юридических соглашений о том, что ребенок живет у него?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, может ли лишить бывший муж меня родительских прав если я ему оставлю ребенка просто так, без юридических соглашений о том, что ребенок живет у него?

, Екатерина, г. Ставрополь
Константин Сарбаев
Адвокат, г. Москва

Екатерина, добрый день!

Основания лишения родительских прав установлены законом.

Лишение родительских прав признается наиболее строгой мерой, направленной на прекращение процесса воспитания ребенка родителями или одним из родителей.

При лишении родительских прав все правомочия по воспитанию ребенка не ограничиваются на период действия решения суда, а полностью прекращаются на неопределенный срок.

Однако, несмотря на то, была введена или нет в отношении родителей (родителя) процедура ограничения или лишения родительских прав, они все равно должны выполнять свои обязанности по содержанию детей.

Нормы статьи 69 СК РФ содержат в себе исчерпывающий перечень оснований, по которым в отношении обоих родителей или одного из родителей может быть начата процедура лишения родительских прав. В перечень таких оснований законодатель включает:

злоупотребление родителей своими правами;
жестокое обращение с детьми (в частности применение в отношении ребенка физического, психического или сексуального насилия);
уклонение от выполнения родительских обязанностей и признание гражданина злостным неплательщиком алиментов;
наличие у родителя тяжелого заболевания (например, наркотической или алкогольной зависимости);
отказ родителя забрать своего ребенка из родильного дома, детского садика или учреждения социальной защиты;
совершение умышленного преступного деяния, направленного против жизни/здоровья детей, супруга/супруги или любого другого члена семьи.
Лишение родительских прав осуществляется только по перечисленным выше основаниям, поскольку приведенный перечень является закрытым.

В статье 70 СК РФ подробно описан общий порядок лишения родительских прав. Согласно нормам указанного акта, лишение родительских прав может производиться только после вступившего в законную силу соответствующего судебного решения.

Судебный процесс о лишении родителя его прав в отношении ребенка начинается на основании заявления о лишении родительских прав, которое вправе подать следующие категории лиц:

родители (даже если они не проживают вместе ребенком);
лица, заменяющие родителей (то есть попечители, опекуны усыновители или приемные родители);
прокуроры;
уполномоченные сотрудники государственных органов, на которых возлагаются обязанности по охране прав граждан, не достигших возраста совершеннолетия.
При рассмотрении судом дела о лишении родительских прав необходимо обеспечить участие представителя органа опеки и попечительства. От названного лица потребуется подготовить заключение, описывающее условия проживания и воспитания несовершеннолетнего, в защиту интересов которого было подано исковое заявление.

Процедура по лишению прав всегда производится ради того, чтобы оградить интересы ребенка и прервать все его связи (правовые и фактические) с родителем, и лишение родительских прав всегда имеет свои правовые последствия.

Последствия лишения прав:

Главным и основным последствием лишения прав становится то, что все связи между ребенком и родителем полностью прерываются. Все остальные последствия уже просто вытекают из этого первоначального.
Родитель, который по закону потерял свои права, утрачивает также и возможность пользоваться предоставленными ранее льготами и получать выплаты, связанные с помощью на воспитание ребенка от государства.
Недобросовестный родитель сохраняет в полной мере обязанность по денежному обеспечению своего ребенка.
После лишения родителя всех его прав решается также и вопрос о том, как будет жить ребенок и его родители (их одновременное нахождение на жилплощади).
Если так получается, что сразу и отец, и мать лишены своих законных прав на ребенка, то регулируется и вопрос о том, кому отдать детей в дальнейшем.

С уважением, адвокат Сарбаев К.Э.

Надежда Казак
Нотариус, г. Ковдор

Здравствуйте, лишить родительских прав не так то просто.

Необходимо соблюсти несколько условий: суд лишает родительских прав за злостную неуплату алиментов, жестокость к детям, принуждение к асоциальному образу жизни, преступление против детей или родственников, за хронический алкоголизм или наркозависимость. Если не забрать ребенка из больницы, тоже могут лишить родительских прав.

Единственное, что может отец ребенка, это подать на вас на алименты на содержание ребенка.

Алина Щербак
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Екатерина!

Лишение родительских прав осуществляется только в судебном порядке и для этого нужны существенные основания, которые предусмотрены Семейным кодексом РФ

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.