Могу ли я написать ходатайство в суд с просьбой направить исполнительный лист судом через электронный документооборот в ФССП?

Добрый день, было мое исковое заявление в суд, суд вынес решение в мою пользу, в иске есть требование взыскать суммы которые потрачены на услуги юриста с ответчика. Могу ли я написать ходатайство в суд с просьбой направить исполнительный лист судом через электронный документооборот в ФССП? Исполнительный лист на руки не получала, Решение суда на руках.

, Юлия, г. Москва
Константин Сарбаев
Адвокат, г. Москва

Юлия, добрый день!

Да, можете.

 Согласно ч.1 ст. 428 ГПК РФ исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно после принятия судебного постановления. Исполнительный лист выдается по заявлению взыскателя и по его ходатайству направляется для исполнения непосредственно судом. Для направления судом исполнительного листа на взыскание денежных средств в доход бюджета заявление взыскателя не требуется.
Исполнительный лист может направляться судом для исполнения в форме электронного документа, подписанного судьей усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

С уважением Сарбаев К.Э.

Юлия
Клиент, г. Москва
Я поняла спасибо за ответ. Небольшое уточнение — я не писала заявление на получение исполнительного листа на руки, т.е смогу его не получать? И как судебный пристав узнает куда отправить сумму взыскания на мой счёт?

Юлия, о возбуждении исполнительного производства Вы можете узнать на портале Госуслуги.  После чего, передадите необходимые сведения судебному приставу-исполнителю, ведущему данное производство.

Электронные исполнительные листы — это новелла в действующем законодательстве и устоявшейся практики применения этой нормы еще нет