Здравствуйте, в общем коридоре стоит велосипед соседки, на наши просьбы убрать его не реагирует, какие меры мы можем предпринять?

  • IMG_20230106_175036
    .jpg
, Ольга, г. Новотроицк
Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, положения Жилищного кодекса, а именно в ч. 4 ст. 30 и п. 1 ч. 1 ст. 36 устанавливают в отношении собственников жилых помещений обязанность соблюдать правила содержания общего имущества в многоквартирном доме.

Статья 36 определяет, что межквартирные лестничные площадки относятся к общедомовому имуществу.

Дополнительно, постановление Правительства РФ от 16 сентября 2020 г. № 1479 «Об утверждении Правил противопожарного режима в Российской Федерации» содержит следующее указание:

запрещается также хранить под лестничными маршами и на лестничных площадках вещи, мебель, оборудование;

ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ предусматривает наказание за нарушение требований пожарной безопасности. Так, указанной статьей установлена административная ответственность- www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/9a42a7dcbc6d4d4b091d2e491b723161b4912163/

Непосредственно, рекомендую направить соседке, желательно путем почтового направления претензию, в которой изложив указанную мной нормативную базу, потребуйте убрать велосипед из коридора общего пользования  и впредь не допускать возникновения подобных ситуаций.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ольга!

Если на обращения собственников и органов управления домом соседка не реагирует, то собственники имеют право обратиться с жалобой в жилищную инспекцию, которая надзирает за соблюдением жилищных прав граждан, а также привлечь управляющую компанию домом, которая по правилам Жилищного Кодекса РФ отвечает за содержание и обслуживание общего имущества дома. На бездействие УК также можно жаловаться в жилищную инспекцию.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!