Вовремя не вступил в наследство на недвижимость отказные от наследников есть - как быть?

, Александр, г. Москва
Кирилл Касаткин
Юрист, г. Ижевск

Александр, здравствуйте!

У вас 2 варианта:

1) обратиться в суд с исковым заявлением о восстановлении срока для принятия в наследство (при этом причины пропуска срока должны быть уважительными)

2) обратиться в суд с заявлением о фактическом принятии наследства (в том случае, например, если: оплачивали коммунальные платежи за квартиру, делали ремонт в наследственном имуществе и т.д.).

Второй способ предпочтительнее и проще, если действительно эти обстоятельства имели место быть.

С уважением, Касаткин Кирилл.