Необходимо сравнить условия для двойного гражданина и гражданина Израиля по разделам: налогообложение в РФ

Здравствуйте. Гражданин РФ получает второе гражданство (Израиль). Хочет жить и работать в России. Надо понять, отказываться ли от гражданства РФ. Необходимо сравнить условия для двойного гражданина и гражданина Израиля по разделам: налогообложение в РФ (НДФЛ при найме на работу, налоги в случае открытия ИП, при получении наследства, при получении недвижимости в дар от родителей и т.п.); возможность самозанятости; сроки пребывания в России с оформлением работы в любой ее форме или без работы (алгоритм общения с МВД)

, Инна, г. Санкт-Петербург
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

Для РФ, как правило,  важно не гражданство или ВНЖ иного государства, а налоговое резидентство.  Если Вы налоговый резидент — пребывание в РФ 183 дня в году и более, НДФЛ у Вас будет в размере определенном для резидента вне зависимости от наличия гражданства или ВНЖ иного государства — статьи  207, 208, 209, 224 НК.

При этом для Израиля важен принцип центра жизненных интересов. Если он образуется, резидентство в Израиле возникает при нахождении в нем в течении 30 дней в году.

Отдельный момент — возможность регистрации ИП или самозанятости ( не путать с видами деятельности)для гражданина РФ не ограничена, для лица не имеющего гражданство РФ ИП возможно лишь при наличии РВП  или ВНЖ. При этом спец.режимы, а к ним относятся и ПСН, и УСН, и НПД не подпадают под Конвенцию между Правительством Российской Федерации и Правительством Государства Израиль об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доходы www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28920/

, в связи с чем возможны двойные налоги.

Вообще же Вы ведете речь о построении схемы деятельности оптимальной по налогам и рискам с учетом разных юрисдикций. Это требует разбора массы деталей   и имеет массу нюансов, что возможно рассмотреть в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Для начала следует отметить, что для РФ Вы как были только гражданином РФ так им и остаетесь вне зависимости от того, какое гражданство Вы еще получили или намереваетесь получить. Единственное — Вам необходимо после получения уведомить о наличии второго гражданства, чтобы не попасть под административную, а в некоторых случаях и под уголовную ответственность. Если гражданин РФ уведомляет МВД с опозданием, он может быть привлечен к административной ответственности по статье 19.8.3 КоАП РФ. Если гражданин РФ умышленно не уведомляет МВД и факт сокрытия информации подтверждается в суде, он может быть привлечен к уголовной ответственности по ст. 330.2 УК РФ.

Что касается всех остальных обстоятельств, будчи налоговым и валютным резидентом РФ, Вы несете все обязанности и имеете абсолютно те же права, что и гражданин, обладающий только одним гражданством РФ.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.