8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Необходимо сравнить условия для двойного гражданина и гражданина Израиля по разделам: налогообложение в РФ

Здравствуйте. Гражданин РФ получает второе гражданство (Израиль). Хочет жить и работать в России. Надо понять, отказываться ли от гражданства РФ. Необходимо сравнить условия для двойного гражданина и гражданина Израиля по разделам: налогообложение в РФ (НДФЛ при найме на работу, налоги в случае открытия ИП, при получении наследства, при получении недвижимости в дар от родителей и т.п.); возможность самозанятости; сроки пребывания в России с оформлением работы в любой ее форме или без работы (алгоритм общения с МВД)

, Инна, г. Санкт-Петербург
Евгений Беляев
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день. 

Для РФ, как правило,  важно не гражданство или ВНЖ иного государства, а налоговое резидентство.  Если Вы налоговый резидент — пребывание в РФ 183 дня в году и более, НДФЛ у Вас будет в размере определенном для резидента вне зависимости от наличия гражданства или ВНЖ иного государства — статьи  207, 208, 209, 224 НК.

При этом для Израиля важен принцип центра жизненных интересов. Если он образуется, резидентство в Израиле возникает при нахождении в нем в течении 30 дней в году.

Отдельный момент — возможность регистрации ИП или самозанятости ( не путать с видами деятельности)для гражданина РФ не ограничена, для лица не имеющего гражданство РФ ИП возможно лишь при наличии РВП  или ВНЖ. При этом спец.режимы, а к ним относятся и ПСН, и УСН, и НПД не подпадают под Конвенцию между Правительством Российской Федерации и Правительством Государства Израиль об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доходы www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28920/

, в связи с чем возможны двойные налоги.

Вообще же Вы ведете речь о построении схемы деятельности оптимальной по налогам и рискам с учетом разных юрисдикций. Это требует разбора массы деталей   и имеет массу нюансов, что возможно рассмотреть в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Здравствуйте.

Для начала следует отметить, что для РФ Вы как были только гражданином РФ так им и остаетесь вне зависимости от того, какое гражданство Вы еще получили или намереваетесь получить. Единственное — Вам необходимо после получения уведомить о наличии второго гражданства, чтобы не попасть под административную, а в некоторых случаях и под уголовную ответственность. Если гражданин РФ уведомляет МВД с опозданием, он может быть привлечен к административной ответственности по статье 19.8.3 КоАП РФ. Если гражданин РФ умышленно не уведомляет МВД и факт сокрытия информации подтверждается в суде, он может быть привлечен к уголовной ответственности по ст. 330.2 УК РФ.

Что касается всех остальных обстоятельств, будчи налоговым и валютным резидентом РФ, Вы несете все обязанности и имеете абсолютно те же права, что и гражданин, обладающий только одним гражданством РФ.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Таможенное право
Вид снятия с учета в данном случае "в связи с его вывозом из РФ"?
Просьба прояснить ситуацию. Я гражданин РФ, но получил ВНЖ Республики Казахстан (далее РК). У меня в собственности в РФ есть автомобиль. С конца 2023 года в соответствии с новыми поправками в законах Республики Казахстан, при получении ВНЖ для пользования личным автомобилем необходимо ставить его на учет в РФ, при этом необходимо снять его с учета в РФ. 1. Может ли снять мое авто с учета в РФ мое доверенное лицо (у которого есть доверенность в том числе с указанной в ней возможностью рег. действий авто) без моего личного присутствия? Или я могу сделать это дистанционно на портале Госуслуг? Если снятие с учета может произвести мое доверенное лицо, то может ли оно же вывезти его за пределы РФ, и как это делается (какие-то транзитные номера или что-то подобное)? 2. Вид снятия с учета в данном случае "в связи с его вывозом из РФ"? На портале госуслуг (на этой странице - https://www.gosuslugi.ru/help/faq/cancel_registration/2354) указано в том числе, что "В новом СТС в графе «Адрес» будет указана страна проживания иностранного владельца", а также в числе необходимых документов для снятия с учёта при вывозе за границу указано "Паспорт иностранца — нового владельца". Но ведь владелец остается тот же, то есть я. Как действовать?
, вопрос №4095607, Вячеслав, Алматы
Все
Сравните по самостоятельно выбранным пяти критериям уголовную
Сравните по самостоятельно выбранным пяти критериям уголовную ответственность с гражданско-правовой, дисциплинарной, административной ответственностью. Материал должен быть представлен наглядно. Рекомендую форму таблицы.    
, вопрос №4095186, Аня, г. Екатеринбург
Гражданское право
Позвонили с М-инвест банка, сказали что одобрен кредит, для его прлучения необходимо оплатить 4800( сумма ежемесячного платежа), оплатила
Позвонили с М-инвест банка, сказали что одобрен кредит, для его прлучения необходимо оплатить 4800( сумма ежемесячного платежа) , оплатила. Позвонили сказали что необходимо застраховать кредит если сделать это у рих то сумма будет 14000 и потом деньги поступят мне на карту. Я сказала что отказываюсь от кредитования. Они ссылаются на ст.159 ГК РФ устные сделки, и говорят что я не могу отказаться. Так ли это? Мошеники? Ничего я не подписывала, просто разговаривала по телефону , документы сказали привезет курьер.
, вопрос №4095266, Анна, г. Владивосток
Трудовое право
КТС в удовлетворении требований работника отказала, так как в ТК РФ не закреплена обязанность работодателя по оплате работы на условиях внутреннего совместительства в повышенном размере
С работником заключили договор о внутреннем совместительстве. По этому договору работник трудился 16 часов в неделю , получая доплату за фактические отработанные часы. Работник обратился в КТС с заявлением об оплате 16 часов в неделю как сверхурочной работы, пояснив ,что договор о внутреннем совместительстве заключался лишь для того, чтобы освободить работодателя от обязанности оплачивать в повышенном размере сверхурочно отработанные часы и от ответственности за нарушение предельно допустимого количества сверхурочных работ.Тогда как в ст. 22 ТК РФ вменяет работодателю в обязанность оплачивать в равном размере труд равной ценности. И сверхурочная работа , и работа на условиях внутреннего совместительства выполняется за рамками нормальной продолжительности рабочего времени. Поэтому эти виды работ являются трудом равной ценности. КТС в удовлетворении требований работника отказала, так как в ТК РФ не закреплена обязанность работодателя по оплате работы на условиях внутреннего совместительства в повышенном размере. Правомерно ли решение КТС?
, вопрос №4094469, Сабина, г. Усть-Лабинск
Все
У матери есть дом я и мой ребенок там прописаны Есть второй
У матери есть дом , я и мой ребенок там прописаны Есть второй этаж , полностью «голый» Хотели бы на мат капитал сделать улучшение жил условий И вот как модно сделать в этом доме Переписать матери на меня дом или выделить долю ? В натуре или нет? Что насчет земли и документов
, вопрос №4093121, Марина, г. Владимир
Дата обновления страницы 10.01.2023