Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

676 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
676 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Обмен товара

ДОБРЫЙ ДЕНЬ! НЕДЕЛЮ НАЗАД КУПИЛА МУЛЬТИВАРКУ. ПОЛЬЗОВАЛАСЬ ОДИН РАЗ, НЕ ПОНРАВИЛАСЬ. МОГУ ЛИ Я ЗАМЕНИТЬ НА ДРУГУЮ

01 Февраля 2014, 14:17, вопрос №355641 ЛЮДМИЛА, г. Красноярск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Кондрахина Евгения

    Добрый день. В данном случае Вы не можете  обменять товар на другой.

    Согласно п.1 ст. 25 Закона РФ «О защите прав потребителей»  потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации. Важно понимать, что данная норма касается исключительно товара надлежащего качества, и замену можно произвести только в течение 14 дней с момента покупки.

    Однако эта же статья Закона предусматривает, что данная норма не распространяется на Перечень товаров, не подлежащих обмену.

    Указанный Перечень утвержден Постановлением Правительства Российской Федерации от 19 января 1998 г. N 55.

    Согласно п.5 указанного Перечня технически сложные товары бытового назначения не подлежат обмену в течение 14 дней.
    Таким образом, Вы не имеете законодательной возможности обменять Вашу мультиварку как товар надлежащего качества на аналогичный.

    01 Февраля 2014, 14:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats