ФНС самостоятельно начислит мне необходимый для уплаты налог или мне нужно самостоятельно его рассчитать и уплатить?

Добрый день. Я гражданин РФ. В октябре 2022 года уехал на работу в Узбекистан. Подскажите пожалуйста, необходимо ли мне подавать декларацию 3-НДФЛ по доходам, полученным за октябрь, ноябрь и декабрь 2022 года? ФНС самостоятельно начислит мне необходимый для уплаты налог или мне нужно самостоятельно его рассчитать и уплатить?

, Андрей, Ташкент
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
еобходимо ли мне подавать декларацию 3-НДФЛ по доходам, полученным за октябрь, ноябрь и декабрь 2022 года?

 Андрей, добрый день! Насколько понимаю из вопроса, по итогам 2022 года (налоговый период) Вы не утратили статус налогового резидента РФ. При этом работодатель не исполнял обязанности налогового агента и не удерживал ндфл при выплатах, а значит обязанность задекларировать по окончании года такие доходы и уплатить ндфл за 2022 год лежит на Вас.

Андрей
Клиент, Ташкент
Андрей, большое спасибо за ответ.