И могут ли в данном случае быть применены нарушения прав потребителя?
Добрый день.
Вопрос такой:
Заключен счёт-договор между ИП и физ. лицом о предоставлении бизнес услуг ведение сообщества в соц. сети . Услуги выполнены не качественно и не завершены исполнителем. Отправлена претензия исполнителю на возврат денежных средств. ДС вернуть отказываются.
Теперь делема в арбитражный суд физ. лицо подать не может, а в общий в договоре услуги для бизнеса.
В какой суд необходимо обращаться? И могут ли в данном случае быть применены нарушения прав потребителя?
Добрый день, Ксения!
Вам необходимо подать исковое заявление в суд общей юрисдикции по Вашему месту жительства или по месту нахождения ответчика, если в Вашем договоре с исполнителем не определена подсудность.
Ваши отношения с исполнителем подпадают под регулирование Закона «О защите прав потребителей» так как по смыслу закона потребителем может являться только физическое лицо, а исполнителем — юридическое лицо или ИП.
Желаем удачи!
с уважением,
Алина Щербак
Если Вам был полезен мой ответ, нажмите, пожалуйста, плюс.