Здравствуйте, отцу 53года, был мобилизован с февраля 2022 года в Днр

Здравствуйте, отцу 53года, был мобилизован с февраля 2022 года в Днр! Осенью 2022г Днр вошла в состав РФ! Можен ли отец быть демобилизован по возврасту т, к старше 50,недавно отцом был подписан рапорт о переводе в российскую воинскую часть! Так же имеется паспорт РФ

, Татьяна, г. Хабаровск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Можен ли отец быть демобилизован по возврасту т, к старше 50, недавно отцом был подписан рапорт о переводе в российскую воинскую часть!

 Он может подать рапорт о его увольнении с военной службы по достижении предельного возраста.

Предельный возраст пребывания на военной службе определен в ст. 49 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» и равен 50 годам.

Поскольку он достиг его то в силу указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» он подлежит увольнению по следующему основанию

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

Таким образом, для целей реализации права на увольнение, стоит обратиться к командованию с рапортом.

Татьяна
Клиент, г. Хабаровск
Спасибо! А если рапорт не принимают?

Можно направить его почтой.