И как выселить квартирантов, которые живут в квартире без моего согласия?

Здравствуйте. Есть двух комнатная квартира, в ней 2 собственника. Один собственник сдает квартиру, без ведома другого. При этом не отдает половину от сдачи квартиры. Счета коммунальные не разделены. Как правильно составить договор либо расписку, об оплате коммунальных платежей тем собственником который сдает квартиру и получает от этого деньги? И еще вопрос куда я могу написать претензию, что без моего ведома и согласия сдается квартира ? И как выселить квартирантов, которые живут в квартире без моего согласия?

, Екатерина, г. Ярославль
Галина Вяткина
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Екатерина!

Без вашего согласия второй собственник не имеет права сдавать квартиру в найм третьим лицам. Вы можете обратиться в полицию либо в суд. Если вы согласны со сдачей квартиры в найм, то договор найма  должен быть заключен от имени всех собственников с оплатой за найм в равных долях каждому из сособственников.

В том случае, если Вам потребуется более подробная консультация по вашему вопросу, либо подготовка документа для суда – обращайтесь ко мне в чат. Как правило, консультации в чате платные.

С уважением, юрист Вяткина Галина