Сможет ли он лишить меня родительских прав?

Добрый день! Мы с мужем не в официальном браке есть 2 детей. Ещё дом общий построен на мат капитал и мои деньки участор записан на ребенка, отец дарственную написал. Сейчас мы расходимся он пытается забрать у меня детей, и из-за этого живем в одном доме. Детей настраивает против меня говорит им гадости. Что делать , в данный момент я без работы, есть человек с которым есть отношения. Я езжу к нему, детей пока не могу забрать потому что не работаю. Сможет ли он лишить меня родительских прав?

, Анастасия, г. Москва
Галина Вяткина
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Анастасия!

Оснований для лишения вас родительских прав из вопроса не усматривается.

Лишение родительских прав – это крайняя мера и применяется в случаях, установленных ст. 60 Семейного кодекса РФ.

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

В том случае, если Вам потребуется более подробная консультация по вашему вопросу, либо подготовка документа для суда – обращайтесь ко мне в чат. Как правило, консультации в чате платные.

С уважением, юрист Вяткина Галина

Гурген Григорянц
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Основания для лишения родительских прав указаны в ст.69 СК РФ. В данном случае они отсутствуют.