То под какую статью это подходит?

У меня такой вопрос: Если директор в рабочем чате выкладывает несколько видео с акции простеста на Невском проспекте за Навального в январе 2021 года со своими комментариями: "хватит молчать" и т.д., то под какую статью это подходит? В полиции мне сказали в январе 2022, что 20.2 коап истёк срок привлечения - я считаю это отговорка, при этом не понятно зачем хотели пригласить в отдел, я отказался. Как можно привлечь такое лицо к ответственности, возможно, по другой статье и правда ли срок привлечение 1 год по 20.2?

Моральную сторону вопроса понимаю, но на то есть очень веские причины.

Уточнение от клиента
Видео и часть чата: https://disk.yandex.ru/d/j3jQBZ5MGxwCCQ
, Георгий, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. В силу ст. 20.2 КоАП РФ наказывается  Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетированин.

В данном случае не усматривается указанного состава, так как нет факт организации, нарушения порядка, вовлечения несовершеннолетних итп

Или есть еще какие то обстоятельства?

По ст. 20.2 срок привлечения 1 года в силу ст. 4.5 КоАП РФ

Георгий
Клиент, г. Санкт-Петербург
Может быть и нет, но по факту из новостей знаю, что достаточно было на камеру чьего то телефона попасть. Полиция сказала: мы бы «с удовольствием», но поздно — им я не верю. Другие обстоятельства: фразу хватит молчать выложенную в группу с 70 учатсниками можно как призывы к чему то незаконному рассматривать? И дополнение (мне для понимания) – если бы завели 20.2 и передали в суд, мне обязательно нужно было давать в суде показания или достаточно полицейского протокола опроса? Было бы проблемой, что я бывший сотрудник агентства (заявил на директора) и находился в конфликте с подсудимым из-за увольнения?

Да, тут можно говорить о ст. 20.2.2.

Организация не являющегося публичным мероприятием массового одновременного пребывания и (или) передвижения граждан в общественных местах,публичные призывы к массовому одновременному пребыванию и (или) передвижению граждан в общественных местах

но и тут срок — 1 год

Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Чтобы говорить о возможной ответственности директора, желательно видеть выложенные им ролики, каково их содержание. Фраза «хватит молчать» сама по себе слишком общая, и ее нужно оценивать в привязке к содержимому выложенных видеоматериалов.

Что касается административной ответственности по ст. 20.2 КоАП РФ, на сегодняшний день, во-первых, действительно истек срок давности привлечения к административной ответственности, составляющий один год со дня совершения правонарушения, во-вторых, отсутствует состав данного административного правонарушения как таковой.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/c77bf52af28dfd8f9de192b9faf0999c023256d2/

Нет публичного мероприятия, митинга, демонстрации, нет несовершеннолетних.

Георгий
Клиент, г. Санкт-Петербург
Не могу понять почему нет состава (он вообще где то бывает у них?), если человек снимал несогласованное массовое шествие с тысячами людей на камеру смартфона и комментировал, значит был и сам там.

если бы завели 20.2 и передали в суд, мне обязательно нужно было давать в суде показания или достаточно полицейского протокола опроса?

Нет, не обязательно. Вполне возможно, что суд счел бы возможным рассмотреть дело и без Вас, это по обстоятельствам дела, учитывая в том числе и позицию самого привлекаемого лица. Возможно, он бы ходатайствовал о Вашем допросе в судебном заседании, и суд счел бы нужным это ходатайство удовлетворить.

Другие обстоятельства: фразу хватит молчать выложенную в группу с 70 учатсниками можно как призывы к чему то незаконному рассматривать?

Фразу в данном случае нужно оценивать не отдельно, а в привязке к тому контенту, к которому она прикреплена.

Анастасия Альварес
Юрист, г. Москва

Георгий, здравствуйте.
Да, действительно, срок исковой давности для привлечения к ответственности по данной статье КоАП  1 год с момента совершения правонарушения.
Статья 4.5 КоАП РФ

За данное правонарушение привлечь не получится.