Перед Новым годом я получила письмо, в котором меня оповещали, что мои акции завода Светлана без моего ведома проданы

Перед Новым годом я получила письмо ,в котором меня оповещали , что мои акции завода Светлана без моего ведома проданы. А сегодня получила письмо от нотариуса, что за акции могу получить 3222,22р . Вопрос :в праве ли эти ребята без моего ведома продать акции . Я прекрасно понимаю ,что я живу в правовом государстве , в котором прав не тот кто прав ,а тот у кого больше прав.

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Владимир Тепикин
Юрист, г. Люберцы

Здравствуйте Ирина! Такая практика предусмотрена законом, а именно статьей 84.7. Выкуп лицом, которое приобрело более 95 процентов акций публичного общества, ценных бумаг публичного общества по требованию их владельцев

1. Лицо, которое в результате добровольного предложения о приобретении всех ценных бумаг публичного общества, предусмотренных пунктом 1 статьи 84.2 настоящего Федерального закона, или обязательного предложения стало владельцем более 95 процентов общего количества акций публичного общества, указанных в пункте 1 статьи 84.1 настоящего Федерального закона, с учетом акций, принадлежащих этому лицу и его аффилированным лицам, обязано выкупить принадлежащие иным лицам остальные акции публичного общества, а также эмиссионные ценные бумаги, конвертируемые в такие акции публичного общества, по требованию их владельцев.

(в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 210-ФЗ)

2. Лицо, указанное в пункте 1 настоящей статьи, в течение 35 дней с даты приобретения соответствующей доли ценных бумаг обязано направить владельцам ценных бумаг, имеющим право требовать выкупа ценных бумаг, уведомление о наличии у них такого права.