Хочу создать паблик вк по продаже услуг по пополнению кошельков через Турцию

Хочу создать паблик вк по продаже услуг по пополнению кошельков через Турцию. Как платить с этого налоги?

, Александр, г. Москва
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александр.

Такая деятельность подпадает под агентскую:

ст.1005 Гражданского кодекса РФ

По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.

Соответственно, если Ваши клиенты будут выплачивать Вам вознаграждение за Ваши услуги или часть полученных от клиентов денег Вы будете оставлять себе как вознаграждение, то именно с этой суммы Вы должны исчислить и уплатить налог.

Так как это предпринимательская деятельность, то нужно зарегистрировать ООО или ИП и перейти на упрощённую систему налогообложения, чтобы платить 6% от агентского вознаграждения.

Если Вы физлицо, то тогда нужно платить НДФЛ в размере 13% от агентского вознаграждения.

С уважением,  Роман.