Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

640 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
640 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Усыновление, опека и попечительство

Как записать ребенка на фамилию настоящего отца а не на бывшего мужа?

Здравствуйте!такая ситуация:16 января родилась дочка от гражданского брака,до этого был брак и мы официально в разводе состоим с бывшим мужем около трех месяцев,звонила в ЗАГС с вопросом на кого запишут дочь,они сказали что с момента развода не прошло 300 дней и поэтому на бывшего мужа,еще сказали что нужно обращаться в районны суд чтобы исключили фамилию бывшего мужа и записали на гражданского(отца ребенка) ,скажите неужели только через суд решаются такие вопросы?тем более если нужно мой бывший муж может прийти со мной и подтвердить что это не его ребенок,слышала есть случаи когда бывший муж просто по телефону общается с представителем ЗАГС и он записывает ребенка на фамилию настоящего отца...может вы что то сможете посоветовать?дочь маленькая ,оставить не с кем,гулять с ней еще холодно,совсем не представляю как выполнить эту бумажную волокиту...это затруднительно.Муж живет и прописан в г.Ярославле а я в Твери.

01 Февраля 2014, 12:55, вопрос №355547 Анастасия, г. Тверь
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич

    Здравствуйте, если исходить из точки зрения закона, то можно и без суда путем обращения в ЗАГС с совместным заявлением, но на практике работники загса такой роскоши не позволяют

    01 Февраля 2014, 12:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич

    В принципе можете добиться от загса письменного отказа, и его обжаловать в суде, как то я вел такое дело и после кучи потраченных нервов, но зато презумпцию отцовства получилось обойти

    01 Февраля 2014, 12:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats