8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как записать ребенка на фамилию настоящего отца а не на бывшего мужа?

Здравствуйте!такая ситуация:16 января родилась дочка от гражданского брака,до этого был брак и мы официально в разводе состоим с бывшим мужем около трех месяцев,звонила в ЗАГС с вопросом на кого запишут дочь,они сказали что с момента развода не прошло 300 дней и поэтому на бывшего мужа,еще сказали что нужно обращаться в районны суд чтобы исключили фамилию бывшего мужа и записали на гражданского(отца ребенка) ,скажите неужели только через суд решаются такие вопросы?тем более если нужно мой бывший муж может прийти со мной и подтвердить что это не его ребенок,слышала есть случаи когда бывший муж просто по телефону общается с представителем ЗАГС и он записывает ребенка на фамилию настоящего отца...может вы что то сможете посоветовать?дочь маленькая ,оставить не с кем,гулять с ней еще холодно,совсем не представляю как выполнить эту бумажную волокиту...это затруднительно.Муж живет и прописан в г.Ярославле а я в Твери.

Показать полностью
, Анастасия, г. Тверь
Андрей Буров
Андрей Буров
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте, если исходить из точки зрения закона, то можно и без суда путем обращения в ЗАГС с совместным заявлением, но на практике работники загса такой роскоши не позволяют

0
0
0
0

В принципе можете добиться от загса письменного отказа, и его обжаловать в суде, как то я вел такое дело и после кучи потраченных нервов, но зато презумпцию отцовства получилось обойти

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
У меня в свидетельстве о рождении в графе отца стоит не существующий человек, как мне поменять фамилию отца чтоб я имела доказательство что я являюсь его дочерью для вступления в наследство?
У меня в свидетельстве о рождении в графе отца стоит не существующий человек,как мне поменять фамилию отца чтоб я имела доказательство что я являюсь его дочерью для вступления в наследство?
, вопрос №4089318, Алина, г. Иркутск
Все
Здравствуйте бывший муж не платит алименты на протяжении 10
Здравствуйте, бывший муж не платит алименты на протяжении 10 лет, был в розыске, на условном сроке, отрабатывал исправительные работы, сидел, в общем, а толку ноль. Пристав постоянно его прикрывает и бездействует, кормит завтраками, на данный момент он работает на севере, он сам об этом говорит, а денег никаких по исполнительному так и не поступает, хотя пристав говорила,что отправила документы для удержания, прошло пол года, денег нет, не давно он мне угрожал, чтоб я отстала от пристава, который ведёт это дело, подозреваю что они в сговоре, или ей платят деньги, чтоб его не трогали, что делать? Обращаться в прокуратуру? Как воздействовать на пристава за бездействие?
, вопрос №4088672, Виктория, г. Новошахтинск
Недвижимость
Здравствуйте, меня зовут Ольга, у нас с бывшим мужем есть трёхкомнатная квартира, половина квартиры моя, муж
Здравствуйте, меня зовут Ольга ,у нас с бывшим мужем есть трёхкомнатная квартира, половина квартиры моя, муж умер и его половина разделилась на четыре части, двум моим детям, его отцу, и несовершеннолетнему его сыну, от другой женщины. Его отец, мои дети подписали квартиру на меня, а с этой женщиной мы никак не можем договориться. Могу ли я продать свою долю ?
, вопрос №4088614, Оля, г. Солнечногорск
386 ₽
Семейное право
Хочу завещать имущество так, чтобы частью мог распоряжаться мой бывший муж, отец ребенка
Хочу составить завещание на случай несчастного случая. У меня есть мать и несовершеннолетний ребенок. Из имущества - квартира, два дачных участка и дом. Хочу завещать имущество так, чтобы частью мог распоряжаться мой бывший муж, отец ребенка.
, вопрос №4088636, АK, г. Москва
Семейное право
В Мфц мне отказывают в регистрации ребенка, требуют разрешение отца
Здравствуйте, я зарегистрирована в браке, но муж сидит в тюрьме, три недели назад я подила от него ребёнка. В Мфц мне отказывают в регистрации ребенка, требуют разрешение отца.
, вопрос №4087018, Надежда, г. Москва
Дата обновления страницы 01.02.2014