Могут ли мобилизованного человека комиссовать по состоянию здоровья с диагнозами: мочекаменная болезнь, грыжи позвоночника (размеры -6, 3 мм, 5, 7 мм, 4, 7мм), гипертония, язва желудка

Могут ли мобилизованного человека комиссовать по состоянию здоровья с диагнозами: мочекаменная болезнь, грыжи позвоночника (размеры -6,3 мм, 5,7 мм, 4,7мм), гипертония, язва желудка.

, Алексей, г. Воронеж
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Поскольку Он уже является  военнослужащим (приравнен к ним),  как сказано в  Указе Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации», призванные на военную службу по мобилизации, имеют статус военнослужащих, проходящих военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации по контракту. На сегодняшний день увольнение возможно лишь  по одному из трех оснований перечисленных в вышеуказанном Указе.

1) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

2) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

3) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Таким образом для увольнения по состоянию здоровья необходима именно категория — Д.